Барнаульский «Университет» в первом домашнем матче сезона уступил «Тюмени» - 1:3 (фото)

В Барнауле завершился первый матч второго тура чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги «А». Соперником «Университета» стала «Тюмень». Команды по-разному стартовали в нынешнем сезоне. В первом туре барнаульцы на выезде дважды уступили «Нове» со счётом - 0:3, а тюменцы дома обыграли в двух матчах «Тархан» из Стерлитамака - 3:1.

Для «студентов» это был первый домашний матч в новом сезоне. Барнаульские зрители, собравшиеся в субботний день в спорткомплексе «Победа», соскучились по большому волейболу. Но первая игра «Университета» оставила у болельщиков противоречивые чувства.

Дебют первой партии получился равным. Но затем тюменцы вышли вперёд, создав себе преимущество в четыре очка - 8:4. Хозяева бросились догонять соперника. Уступая со счётом 10:13 главный тренер «Университета» Иван Воронков взял тайм-аут, чем взбодрил свою команду. Сначала «студенты» догнали соперника - 16:16, а затем эйс в исполнении Алексея Карпенко вывел барнаульцев вперёд. Концовка встречи прошла в равной борьбе, но последнее слово осталось за хозяевами - 25:23.

Не менее упорной выдалась и вторая партия. Начало осталось за «студентами» - 6:3, 10:7. Но на следующей же подаче тюменцы ликвидировали этот отрыв - 10:10. Долгое время держалось небольшое преимущество хозяев - 12:10, 15:12, но после череды ошибок барнаульцев, счёт снова стал равным - 20:20. Дальше игра проходила в упорной борьбе, но снова в концовке удачнее оказались игроки «Тюмени» - 25:23.

В третьей партии отрыв в счёте создали уже гости - 7:5, 13:10, 19:16. В роли догоняющих оказались барнаульцы. Но «Университет» сумел догнать соперника - 23:23. Концовка партии выдалась по-настоящему огненной. У «Тюмени» было три сетбола, с двух из которых «Университет» выбивал команду соперника. Один сетбол был у барнаульцев. Но победа в партии вновь добыли тюменцы - 30:28.

Начало четвёртой партии осталось за «Университетом» - 7:3. Но постепенно хозяева растеряли своё преимущество, а соперник наоборот, сумел набрать ход - 18:15, 24:17 и как итог победа не только в четвёртой партии - 25:19, но и в матче - 3:1.

Уже завтра, 10 октября, у команды «Университет» будет возможность взять реванш за поражение. Начало игры в 15:00.

Чемпионат России среди мужских команд Высшей лиги «А». 2-й тур. Первый матч

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) - 1:3 (25:23; 23:25; 28:30; 19:25)