«Кристалл» не играл, но стал последним. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Барнауле челнинцы побеждают второй раз и уходят с последнего места в турнирной таблице, оставляя на нем «Кристалл». В Чебоксарах «богатыри» снова побеждают «Красноярских рысей», закрепляясь в ранге единоличного лидера.

После второго игрового дня очертания новой турнирной таблицы приобрели определенную ясность. И стало ясно, что при определенных раскладах уже по итогам третьего дня может проявиться как единоличный лидер, так и единоличный аутсайдер нового сезона. Расклады эти состоялись в полной мере. Как обычно, игровой день начинался на Востоке, а участники второго матча игрового дня уже знали итоговый результат конкурентов.

«Динамо-Алтай» - «Челны» - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

По разику обыграв друг друга в двух первых матчах второго круга, барнаульцы и челнинцы поняли, с кем имеют дело и кого с чем «едят». Поэтому на третий матч вышли не столько выигрывать сами, сколько караулить друг друга в ожидании взаимных ошибок. Ошибок этих, надо сказать, хватало, но до поры до времени и Михаил Дорофеев, и Никита Ложкин (два вратаря-победителя первых матчей) действовали безукоризненно.

Хозяева, как и положено хозяевам, были активнее, а их позиционные атаки носили более затяжной характер, завершаясь бросками как точными, так и не особо. Вывести снайперов на убойную позицию защита татарстанцев не давала, с остальным разбирался Дорофеев. В ответ челнинцы периодически огрызались, пользуясь тем, что в ходе затяжных атак у динамовцев хочешь не хочешь, но оголялись тылы. Одна из таких контратак привела к удалению в составе хозяев, и тут уже Константину Калинину удалось бросить от души - 1:0 в пользу «Челнов».

Вторая двадцатиминутка сакрально ничем не отличалась от первой. То же территориальное преимущество хозяев, то же их превосходство по броскам вообще и в створ ворот в частности - и такая же шайба, залетевшая в ворота Ложкина после едва ли не первой осмысленной контратаки челнинцев. И даже численного преимущества им не понадобилось.

2:0 - это уже было серьезно, да и Дорофеев явно поймал кураж, но тут пришла пора удаляться гостям. Не то, чтобы они не удалялись раньше, удалялись и целых два раза, но тогда барнаульцы в численном преимуществе выглядели какими-то жалкими просителями. Вполне возможно, что бдительность челнинских пятерок им за полтора периода удалось усыпить, и два следующих удаления в составе команды Айдара Мусакаева завершили двумя заброшенными шайбами, между которыми уместились всего три минуты игрового времени.

2:2 - логика игры требовала от «Алтая» додавливать соперника, раз уже те позволили себя догнать. Но уже в который раз барнаульцы этой логике не последовали. Окончание второй двадцатиминутки и большая часть заключительной трети матча прошли со сверхнастороженным настроем, причем с обоих сторон. Словно сговорившись, соперники начали действовать самым внимательнейшим образом, видимо, мысленно согласившись на ничью.

Но тут последовали удаления, сперва взаимные, потом хозяева остались в численном меньшинстве. Ударное звено челнинцев не уходило с площадки, и Мусакаев даже взял в большинстве тайм-аут, чтобы дать отдохнуть своим лидерам, что называется, «не отходя от кассы». Мусакаев не прогадал: первое звено отдохнуло и таки забросило победную шайбу, и вновь на острие атаки был Калинин.

До финальной сирены оставалось без малого шесть минут - по хоккейным меркам целая вечность. Но и ее барнаульцам не хватило для перевода игры в овертайм. Более того, у челнинцев на контратаках возможностей увеличить счет было ничуть не меньше, чем у хозяев в его сравнять. В итоге же счет 3:2 устоял, и именно он позволил «Челнам» уйти с последнего места в турнирной таблице, запихав туда практически ногами саратовский «Кристалл», который по причине пропуска тура права голоса не имел.

В среду «Динамо-Алтай», конечно же, будет брать реванш. Хотя бы для того, чтобы не отпускать чебоксарских богатырей на совсем уже неприличное для начала сезона расстояние.

ХК «Чебоксары» - «Красноярские рыси» - 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

Чебоксарцы, выходя на лед, уже знали результат барнаульского матча. С одной стороны, конечно, сдержанно порадовались поражению ближайшего конкурента. С другой - вспомнили, что в следующем туре им ехать как раз в Челны, и слегка взгрустнули. Что там было больше, радости или грусти, науке точно не известно, но скорее все-таки второго, потому что пропустили «богатыри» первыми.

Тут уже порадовались «рысята», но их радость не продолжалась и трех минут, поскольку хозяева счет сравняли. После этого игра приняла достаточно спокойный характер с равными шансами, и ничто не выдавало в «Красноярских рысях» действующих чемпионов, а в «Чебоксарах» - хозяев площадки.

После первого перерыва команды играли во что угодно - быть может, в подкидного дурака на лавке или, например, на тромбонах, - но только не в хоккей. При этом хозяева умудрились пару раз сыграть в численном большинстве, но, похоже, этого даже не заметили ни они сами, ни удаленные гости. В общем, скукотища была такая, что, вспоминая великую фразу Андрея Назарова: «Тайм-аут матом не испортишь», так и хотелось, чтобы кто-нибудь из тренеров взял 30 секунд для придания команде оптимизма и веру в себя. Уже перед самой сиреной на второй перерыв гости встрепенулись и устроили Станиславу Жучину, отряженному в ворота на этот матч, небольшую «Варфоломеевскую ночь», но голкипер, пусть и с немалым трудом, но все-таки вышел из нее с честью, сохранив равный счет на табло.

Просыпались команды в третьем периоде постепенно. Быстрее это получилось у хозяев. К середине периода темп первой трети матча восстановился, а вместе с ним пришло уже весьма приличное доминирование хозяев. Тут как раз пришлось удаление в составе гостей, и в большинстве «богатырям» наконец-то удалось сперва выйти вперед, а через три минуты обрести весьма комфортное преимущество в две шайбы. Причем во второй шайбе ассистентом отметился лично товарищ Жучин.

Но проснулись и «Рыси», которые явно не хотели проигрывать на выезде третий матч подряд. Стоило удалиться хозяевам, как сибиряки почти моментально вернулись в игру, отыграв одну шайбу и подвесив окончательный результат. Дальше пошла хоккейная классика: тайм-аут, замена голкипера на шестого полевого игрока и, наконец, финальный штурм И не менее классическая четвертая шайба в пустые ворота.

4:2 - и снова в пользу «Чебоксар». Команды реабилитировались за сон в середине матча, но у «богатырей» реабилитация получилась сочнее и красочнее. В турнирной таблице первенства появился единоличный лидер, и зовут его точно так же, как и год назад. И единоличный аутсайдер тоже появился, хоть в текущем туре и не играл.

И в среду это размежевание может стать еще более весомым.