Соперники были равны, но дальше идём мы. «Темп» - в финале Кубка Сибири!

Футбольный вечер в манеже «Темп» начался 2 октября празднично. Пять лет назад в Барнауле был возрождён спортивный клуб «Темп», давший жизнь не только одноименному футбольному манежу - первому и единственному в Алтайском крае, но и одноимённым футбольной спортшколе и футбольному клубу.

Перед полуфинальной игрой Кубка Сибири болельщики, а таковых несмотря на открытие в городе хоккейного сезона в «Титов Арене», набралась полная трибуна, встретили благодарными аплодисментами вышедших на искусственный газон создателей и руководителей «Темпа» - Александра Бродникова, Константина Болотова, Павла Николаева и Олега Киушкина.

Чтобы сохранить атмосферу праздника, футболистам «Темпа» оставалось после этого обыграть в кубковом поединке междуреченскую команду «Распадская» - действующего победителя чемпионата Сибирского и Дальневосточного федерального округов. Напомним, что «Темп» - серебряный призёр этих соревнований.

Первая встреча двух команд в полуфинале Кубка Сибири, прошедшая в Междуреченске, завершилась победой хозяев поля с минимальным счётом 1:0. Чтобы выйти в финал, барнаульцам надо было побеждать на своём поле с более крупным счётом. Задача сложная, учитывая, что «Темпу» обыграть «Распадскую» до этого не удавалось ни разу, а междуреченцы привезли в Барнаул боевой состав, рассчитывая в нынешнем сезоне на победный дубль.

Под бой барабанов и крики болельщиков «Темп» с первых минут рьяно взялся за дело. Уже на 9-й минуте Роман Сычёв распечатал ворота «Распадской», сравняв результат по итогам двух матчей. Гостей это не смутило, они не выглядели растерянными, и всё чаще появлялись на половине хозяев, нанеся до конца первой половины игры несколько опасных ударов.

Второй тайм, как и первый, прошёл в равной борьбе. Отличиться могли обе команды, но надежно играли вратари. Особенно близки к желаемому для себя результату гости были на последней, 90-й минуте, основного времени. Голкипера «Темпа» Антона Трубина расстреливали в упор, но он сумел отразить мощный удар с близкого расстояния.

В дополнительное время казалось, что силы начали покидать нашу команду. «Распадская» всё больше наседала, и если бы не Антон Трубин, не видать бы нам финала. Но и у «Темпа» был шанс отправить «Распадскую» в нокаут. Как выбил мяч с линии ворот защитник Виктор Вербецкий после отличного удара головой темповца Евгения Цвыка - уму непостижимо!

Дополнительное время не выявило победителя по сумме двух матчей. Пришлось бить пенальти. И здесь своё веское слово снова сказал Антон Трубин! Кто из болельщиков барнаульского «Динамо» не помнит 2018-й год, когда этот голкипер - в ту пору молодой сменщик основного динамовского вратаря Богдана Карюкина - заменил своего опытного коллегу пред серией пенальти в матче 1/64 Кубка России с омским «Иртышом»? Напомним, динамовцы серию выиграли, а Антон стал героем, отразив один из 11-метровых. Помог он динамовцам обыграть в серии пенальти в 1/32 финала Кубка России и одного из лидеров Футбольной национальной лиги томскую «Томь».

В этот раз Антон взял два пенальти! И мало того, сам безошибочно пробил с 11-метровой отметки, поставив победную точку в матче. Это был наш третий реализованный пенальти из четырёх. Гости же не забили ни разу.

Теперь «Темп» сыграет 10 октября в финале Кубка Сибири в Новосибирске. Его соперник определится завтра - 3 октября - в Иркутске, где местный «Байкал» встретится красноярским «Рассветом». Их первый поединок в Красноярске завершился со счётом 1:1.