Первая взрослая. Воспитанница барнаульской спортшколы впервые в истории края победила на чемпионате России по всестилевому каратэ

С 18 по 21 сентября в Анапе проходил чемпионат России по всестилевому каратэ. Победительницей в весовой категории 70 кг стала воспитанница СШ «Рубин» Кристина Найденова. Её победа на этом турнире, как уже сообщал «Алтайский спорт», стала первой для краевых представителей этого направления восточного единоборства.

Лучше уж самой

Сразу по возвращении в Барнаул Кристина спешит в спортшколу «Рубин». Отдыхать некогда, сегодня с утра тренировка. Занимается не сама — с детьми работает, замещая своего тренера Андрея Пшеницына. Тот с очередной партией учеников поехал на новые соревнования. Кристина, как его ведущая воспитанница, передаёт полученные от учителя знания подрастающему поколению. Так повелось с прошлого года, тем более получать тренерский опыт Кристине сам бог велел — девушка учится на первом курсе Института физической культуры и спорта АлтГПУ. Правда, спортсменка признаётся, что вести тренировки ей непривычно.

— С маленькими детьми непросто: ты хочешь от них одно, а получаешь другое. Надо немного потерпеть, тогда будет результат. Впрочем, и в своей подготовке такая же схема, — рассуждает она. — А вообще, выступать самой мне пока проще. В Анапе перед чемпионатом России были другие соревнования, где выступали мои подруги. Очень волнительно смотреть за их боями, лучше уж самой выходить.

Те же, только старше

Что-что, а выходить самой и побеждать у Кристины получается хорошо. Взрослый чемпионат страны стал для неё первым. Говорит, было волнительно: страшно, неизвестно, что тебя ждёт. Тем более хотелось выполнить норматив мастера спорта, а это двойная ответственность.

Подготовка была привычной: летом — лагерь, где заложили ОФП, с августа оттачивали технику.

— Когда выступаешь на первенстве России, это привычно. А на взрослом уровне всё вроде бы так же — татами, соперник, судьи, но психологически воспринимаешь по-другому. Кто знает, какой оппонент против тебя выйдет, ровесник или ему уже под 30, — говорит Кристина.

В этом плане ей повезло, все соперницы оказались не намного старше. Первые два поединка Найдёнова выиграла легко, по 6:0. В полуфинале пришлось ощутимо тяжелее. Поначалу барнаульская каратистка уступала сопернице, но потом переломила ход событий и победила судейским решением. Финал дался легче — 4:0.

Штурм новой вершины

В каратэ Кристина с детства. Сама она из Лебяжки, где была сильная лыжная секция. Но выбрала единоборства, неожиданно признавшись, что любила драться. Правда, тут же уточнила: сама не била никого, но нравилось с отцом и дедом побороться. Те и решили направить энергию девочки в нужное русло. Сменив пару клубов, Найдёнова в итоге оказалась в «Рубине».

— Я занималась сётокан-каратэ, SKIF-каратэ, всестилевым. По сути, разница только в правилах соревнований, а техника примерно одинаковая. О других направлениях не думала. Смотрела соревнования по кекусинкай-каратэ — очень там жёстко, наш вид всё же помягче. Одно время думала перейти в тхэквондо, так как люблю наносить удары ногами. Но каратэ победило, — рассказывает про свой спортивный путь Кристина.

Побеждать она начала сразу — первую медаль помнит хорошо, стала третьей на турнире «Алтайский медведь» в категории 8−9 лет. И потом пошло-поехало. Первенство России она выигрывала девять раз, и не только по кумите (то есть по поединкам), но и в ката (демонстрация технических комплексов).

— Когда я только начала тренироваться, мечтала победить на первенстве России. Выиграв его несколько раз, захотела чего-то большего. В 2019 году поехала на чемпионат мира по SKIF-каратэ. Но — только серебряная медаль. Теперь хочется победы именно на этом турнире, — признаётся Кристина.

Возможность восполнить пробел представится скоро — победа на чемпионате России открыла ей дорогу в сборную России, которая в ноябре поедет на чемпионат мира в Турцию.

— Тренер вернётся, посмотрим, какой будет план подготовки. Конечно, хочется выиграть, — говорит спортсменка.

Смена растёт

Кроме взрослых соревнований по всестилевому каратэ с 5 по 21 сентября в Анапе в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» при поддержке Минспорта России проходили XIII открытые Всероссийские юношеские игры боевых искусств. В 23 видах спорта участвуют дети в возрасте от 10 до 18 лет. Воспитанники барнаульской СШ «Рубин» завоевали четыре медали в соревнованиях по всестиливому каратэ. Кристина Забродина (тренер Андрей Пшеницын) стала второй в абсолютной весовой категории среди девочек 12−13 лет и третьей — в весовой категории до 50 кг. Второе место завоевал в весовой категории до 50 кг среди мальчиков 12−13 лет Илья Барило (тренер Вячеслав Барило). Смешанная команда в составе Артёма Гладких, Семёна Трясака и Сони Михалёвой (тренер Александр Ельников) завоевала бронзу по ката в возрастной группе 10−11 лет.