Барнаульское «Динамо» в меньшинстве проиграло в гостях «Волге» из Ульяновска - 0:2

Второй сентябрьский матч ульяновской «Волги» и барнаульского «Динамо» вновь закончился победой волжан со счетом 2:0. Только на этот раз игра проходила на стадионе «Волги», а гости практически весь второй тайм играли в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Юрия Юдина. В эти сорок минут и была решена судьба матча.

8 сентября эти команды уже встречались в Барнауле: решено было сыграть матч 20-го тура ранней осенью, а не в снежном ноябре, как было запланировано по календарю. Исход встречи не порадовал местных любителей футбола, но был закономерен. Команда из Ульяновска дважды поразила ворота Богдана Карюкина, а «Динамо» в нападении оказалось несостоятельным. В итоге 0:2. 27 сентября счет повторился, да и победитель тот же, но на этот раз барнаульская команда такого поражения не заслужила.

Первый тайм, хоть и начался с опасных атак «Волги» (хозяева уже на второй минуте проверили, сильно ли звенит перекладина ворот на стадионе «Труд»), прошел в обоюдоострой борьбе. Возможностей открыть счет у «Волги» было, конечно, побольше, но и «Динамо» пару раз могло наказать защиту хозяев за излишнюю легкомысленность. Лучшим игроком отрезка, на наш взгляд, стал вратарь барнаульцев Никита Зубчихин. Молодой сменщик Богдана Карюкина (у которого, напомним, травма головы) несколько раз сыграл не по годам зрело и спас команду.

«Тащил» Зубчихин и во втором тайме, но там ситуация на поле кардинально поменялась уже в самом его начале. На 51-й минуте Юрий Юдин получил вторую желтую карточку в безобидном, на первый взгляд, эпизоде. Но наказуемый даже спорить не стал с арбитром Александром Курбатовым и покинул поле. Александр Суровцев в этот момент обошёлся без замен, перестановки на поле помогли «Динамо» успешно защищаться еще 15 минут, но, как говорится, где тонко, там и рвётся: Беляков пробил-таки Зубчихина - 1:0.

Автор гола практически сразу отправился на скамейку запасных, а вместо него вышел Герюгов (уже забивавший нам в Барнауле), и свою миссию «джокера» выполнил успешно на радость немногочисленным ульяновским болельщикам. Надо отдать должное нашим футболистам. Рук они не отпустили и в футбол играть не бросили, но и их попытки спасти матч вряд ли можно назвать стопроцентными. В итоге поражение 0:2, «Динамо» остается на 8-м месте, а «Волга» выходит в лидеры, опережая по набранным очкам притормозивший «Челябинск».

Следующий матч «Динамо» проведет также в гостях, 30 сентября против «Лады-Тольятти».

ОЛИМП — Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ

Группа 4. 11-й тур

«Волга» (Ульяновск) - «Динамо-Барнаул» - 2:0 (0:0)

«Волга» (Ульяновск): Морозов, Денилханов (Супагин, 46'), Хабибуллин, Цыганцов (к), Далиев, Махмутов (Дм. Рахманов, 46'), Малыхин (Каштанов, 60'), Рахманов, Муромский, Беляков (Герюгов, 71'), Уридия (Паскин, 46').

«Динамо-Барнаул»: Зубчихин, Овсянников, Юдин, Полковников, Липин (Паршаков, 76'), Щербаков (Худяков, 69'), Борисов (Осипов. 69'), Шибаев (Вернигор, 85'), Ерусланов (к), Житников, Завьялов (Золотарёв, 85').

Голы: Беляков, 68', Герюгов, 83'.

Предупреждения: Юдин, 36'. Шибаев, 48'. Рахманов, 72'.

Удаление: Юдин, 51' (2-я ж.к.)

Главный судья: Александр Курбатов (Магнитогорск). Помощники: Александр Павлов (Саратов), Станислав Бращин (Москва).