Даниил Серохвостов замкнул квартет сильнейших в индивидуальной гонке на чемпионате России

Даниил Серохвостов (№50) на расширенном подиуме индивидуальной гонки на чемпионате России по летнему биатлону. Фото: СБР Даниил Серохвостов (№50) на расширенном подиуме индивидуальной гонки на чемпионате России по летнему биатлону. Фото: СБР

Сегодня, 23 сентября, в Тюмени стартовал чемпионат России по летнему биатлону, с участием сильнейших стреляющих лыжников страны.

В первый день прошли индивидуальные гонки у мужчин и женщин.

В 20-километровой гонке у мужчин с одной штрафной минутой победу одержал представитель Башкортостана Антон Бабиков. Второй результат у себя дома с точной стрельбой показал Денис Таштимеров. Бронзу с единственным промахом завоевал Иван Колотов из Пермского края.

А вот четвертый результат показал наш земляк, воспитанник заринской школы биатлона Даниил Серохвостов, уступивший победителю минуту и 16 секунд. Напомним, что этот сезон для биатлониста первый в основной сборной, готовится он в группе Юрия Каминского.

Сегодня наш спортсмен, как обычно, был очень быстр на трассе и показал лучшую скорость среди всех стартовавших, но на стрельбище ошибся три раза, что для индивидуальной гонки с ее правилом штрафных минут, а не кругов, многовато.

После финиша Даниил дал оценку своему выступлению в беседе с корреспондентом «Матч ТВ».

- В принципе, сегодняшнее четвертое место хороший результат, так как это мой первый взрослый сезон в основной команде России. Стрельбу я, конечно, показал не отличную, но пойдёт. И для летнего периода результат хороший.

Лучший ход? Как показала гонка, функционально готов неплохо, хотя по внутренним ощущениям всё было не так. Я думал, будет очень тяжело, но организм мне помог и не сдался. Часть гонки мы шли вместе с Антоном Бабиковым (у новоиспеченного чемпиона России был 49-й стартовый номер, но Серохвостов, стартовавший через 30 секунд, вскоре догнал товарища по сборной - Прим. АС), и это помогало. Бежали вместе, менялись, подталкивали друг друга на спусках, была командная работа.

Мужчины. Индивидуальная гонка (лыжероллеры). 20 км, четыре огневых рубежа, штрафная минута за каждый промах

1. Антон Бабиков (Башкирия) — 50:04.2 (1)
2. Денис Таштимеров (Тюменская область) +10.3 (0)
3. Иван Колотов (Пермский край) +49.6 (1)