В окрестностях барнаульского посёлка Затон состоялся Кубок Алтайского края «Фидер-2012» по спортивной ловле рыбы донной снастью.

Соревнования проходили в Шубинском заливе в два тура - 2 и 3 июня. В каждом туре на зачётную ловлю рыбы отводилось по 5 часов. В личном первенстве все призовые места заняли барнаульцы - Максим Семёнов с уловом 3247 граммов, В. Мизюн (3022 грамма), Евгений Кострецов (2952 грамма). Первое командное место занял барнаульский «ФидЭнергоБэйт» (М. Семёнов и А. Жданов), второе - барнаульский «Гараж» (И. Шлыков и В. Мизюн), третье - «Рубцовск» (В. Вебер и С. Мурашов).

Рубцовчанин Владислав Вебер получил приз в номинации «Самая большая рыба». Он выловил подлещика весом 720 граммов. Всего в соревнованиях участвовали 22 человека из 11 команд. В общей сложности они поймали 46 килограммов 511 граммов рыбы.

Как сказал в интервью «АС» руководитель секции фидера краевой федерации рыболовного спорта Андрей Лаас, в Шубинском заливе выиграли те, кто сделал ставку на темповую ловлю чебака. Илья Шлыков, ориентировавшийся на подлещика, во втором туре сумел точно рассчитать дистанцию заброса и поймал больше всех, но слабый улов в первом туре не позволил этому спортсмену занять призовое место в личном зачёте.

Ловля рыбы на фидерную снасть в мире стремительно развивается. Россияне - одни из лидеров. В прошлом году сборная России на неофициальном чемпионате мира по этому виду рыболовного спорта заняла первое место. Вероятно, в ближайшее время он выделится в отдельный вид спорта. Чтобы участвовать в отборе в национальную команду, рыболовам Алтайского края требуется для начала принять участие в трёх официальных соревнованиях по российским правилам на территории своего региона. Кубок края «Фидер-2012» был первым в этом ряду. Следующие состязания пройдут 27 июля на течении Оби.

Фоторепортаж о соревнованиях в Шубинском заливе смотрите здесь.