Вознесение «Алтая». Обзор игрового дня первенства ВХЛ

ХК "Динамо-Алтай" вышел в лидеры первенства ВХЛ ХК "Динамо-Алтай" вышел в лидеры первенства ВХЛ

В Красноярске «Динамо-Алтай» одним матчем превращает для себя выезд из среднего в удачный. В Саратове «Кристалл» одерживает первую в сезоне победу, да не простую, а «сухую».

Мы как-то уже привыкли, что регулярный сезон в первенстве ВХЛ носит тренировочно-прикладной характер. Когда все команды попадают в плей-офф, то накал борьбы может быть только на самом верху, за дополнительные «плюшки» (которые в итоге превращаются в сплошной ужас), а в остальном все носит спокойный и рабочий характер. А если даже кто-то из участников первенства в соответствии с регламентов в плей-офф не попадал, то этот «непопаданец» был, в принципе, понятен еще до первого вбрасывания на матче открытия сезона. И внутреннее сам был согласен с этой ролью, хоть и не говорил об этом вслух.

Но теперь ситуация изменилась кардинальным образом. И для любого из пяти нынешних участников последнее место в регулярном сезоне станет катастрофой с большими кадровыми последствиями. И это было видно с первого матча, в котором действующий чемпион сразу же заявил, что не хочет быть последней командой регулярного сезона, хоть его статусы второй команды региона и «чистого» фарма ненавязчиво об этом намекают. А вот неожиданно серебряный «Кристалл», хоть и усилил в межсезонье состав так, что позавидовали все остальные, заявить об этом не сумел. И к третьему матчу оказался практически приставленным к стенке: второй тур волею календаря саратовцы пропускают, третий играть в гостях. То есть, со всем своим нынешним составом, которого у «Кристалла» не было даже во времена, когда он был командой чемпионата ВХЛ, саратовцы запросто могут сразу же рухнуть на дно турнирной таблицы, и пойди потом оттуда выберись.

Задачу не дать загнать себя мотыгой в подплинтусное пространство «Кристалл» решал уже ближе к вечеру. А начинался пятый игровой день первого тура первенства ВХЛ матчем в Красноярске, конечно же утренним, чтобы «Рыси», не дай Бог, не возобнили что-нибудь о себе.

Впрочем, возомнить им не дал «Алтай»…

«Красноярские рыси» - «Динамо-Алтай» - 3:4 (2:1, 1:3, 0:0)

Заключительный - четвертый, - матч первого тура практически повторил сюжет матча № 1 этих же соперников. Вновь барнаульцы выступили в роли догоняющих, только на этот раз им пришлось ликвидировать дефицит в две пропущенных шайбы, с которой они с Божьей помощью справились уже к началу второй двадцатиминутки. К её исходу соперники успели перевыполнить голевой план первого матча, а гости при этом не только побеждали, но и имели достаточно ощутимое игровое преимущество.

Характерной особенностью матча стало небольшое количество удалений, и явное превосходство защитных линий при игре в неравных составах. Согласитесь, 10 минут штрафа для отдельно взятого матча прошлогодних полуфиналистов - ничтожная величина, особенно по сравнению с 91 минутой первого матча. И пусть иногда для победы вполне хватает одного-двух удалений, на этот раз соперники проявили взаимное милосердие и забивали исключительно в равных составах.

Третий период превратился в мастер-класс «Алтая» по удержанию минимального преимущества. И сразу вспомнился финал Универсиады-2017, в которой сборная России под руководством нынешнем барнаульского наставника, открыв счет в начале третьего периода, довела матч до победы. Четыре с половиной года спустя динамовцам в заключительной трети матча даже забивать не пришлось, преимущества в счете они добились раньше. И столь же спокойно, как на Универсиаде, довели дело до победы.

4:3 в пользу «Динамо-Алтая», после чего выяснилось, что в первом туре барнаульцы поимели с красноярцев больше, чем те с нихПосле прошлогоднего полуфинала, конечно, мелочь, но равно приятно. А еще выяснилось, что нынешний «Алтай» имеет в своих закромах различные вплоть до взаимоисключающих тактические рисунки ведение игры. И хоть до идеала барнаульцам еще далеко, но работа обновленного тренерского штаба видна уже сейчас.

«Динамо-Алтай» отправляется домой, где во втором туре примет «Челны», которые никто в межсезонье не видел, поскольку татарстанская команда играла исключительно с представителями других лиг, в основном - чемпионата ВХЛ. То есть, в ближайшее время «Алтаю» легко не будет, да и не в ближайшее, скорее всего, тоже.

«Кристалл» - ХК «Чебоксары» - 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Как уже было сказано выше, к третьему матчу первого тура «Кристалл» оказался, по сути, в роли защитников Сталинграда. У тех за спиной была Волга, и этим тоже отступать было некуда, а в плен в хоккее не берут.

Несмотря на поражение во второй игре, саратовец Даниил Горячев свое место в воротах сохранил - он действительно выглядел надежнее и основательнее Сергея Павлова, по крайней мере, сейчас. В воротах гостей произошла плановая ротация: пост № 1 сдал Станислав Жучин, а в караул заступил Роман Голованов. И ему тут же пришлось пахать, как дизелю в Заполярье, поскольку матч начался с двух подряд удалений в составе «богатырей».

Голованов отбился, после этого пришел черед удаляться хозяевам. Саратовцы переплюнули «богатырей», и на два их удаления ответили тремя своими. И эти пять удалений стали, пожалуй, главными событиями первого периода, поскольку счет открыт не был, а в обороне обе команды явно играли лучше, чем в атаке даже с лишним игроком.

Вторая двадцатиминутка началась с двух выходов один на один с вратарем игроков гостей. Чем при этом торговала оборона «Кристалла» и была ли она вообще на льду, наука умалчивает. Но точно известно: если бы не Горячев - саратовскую лавочку можно было закрывать. Дальше пошла достаточно вязкая игра, её и раньше трудно было назвать открытой, но во втором периоде соперники «сушили» друг друга по полной схеме. А вся опасность создавалась лишь тогда, когда на льду было на одного человека меньше. Такое во второй двадцатиминутке случалось трижды и все три раза на «отсидку» отправлялись игроки «Чебоксар». Но воспользоваться своими шансами в численном большинстве хозяева так и не сумели, поэтому и после второй трети матча на табло горели скучные нули. А статистическое солидное преимущество хозяев стало следствием тех самых трех удалений «богатырей».

С начала третьего периода стало окончательно ясно, что игра идет до первой шайбы, которая если и будет, то скорее всего станет победной. Ждать ее пришлось более половины периода, но пролилась она живительным бальзамом на истомленные души саратовских болельщиков. Евгений Пьянов удачно подставил клюшку, и в тот же миг Голованов перестал быть безупречным.

До финальной сирены оставалось чуть более пяти минут, и еще две у чебоксарцев ушли на игру в численном меньшинстве. Когда составы подравнялись, у хозяйских ворот лед задымился. Но зато на гостевой половине площадки в одиночестве куковал Голованов, и сперва Александр Гиберт не смог воспользоваться выходом один на один, но тут же Ранис Миргалиев поставил финальную точку.

2:0 в пользу «Кристалла». Горячев честно заработал свой первый «сухарь» в первенстве ВХЛ, а весь «Кристалл» с третьей попытки - первую победу. Теперь у нас осталась лишь одна команда, не набиравшая очков - «Челны», - но она еще не начинала сезон.

В первом туре осталось провести лишь один матч. И он тоже пройдет в Саратове.