Яна Кирпиченко принимает участие в чемпионате мира по лыжероллерам в Италии

Фото из архива Фото из архива

Чемпионат мира по лыжероллерам пройдет с 16 по 19 сентября в итальянском Валь-ди-Фьемме с участием представителей 15 стран.

В нём участвует группа лыжников сборной России. В первый соревновательный день спортсменам была предложена дистанция свободным стилем с раздельным стартом на 16 км у мужчин, 13 км - у юниоров и 10 км - у женщин и юниорок. Россияне завоевали медали во всех категориях: Наталья Непряева и Мария Истомина стали второй и третьей среди женщин, Денис Спицов завоевал бронзу у мужчин, Юлия Астахова стала серебряным призером среди юниорок, а Никита Смирнов - бронзовым среди юниоров.

Наша землячка Яна Кирпиченко, готовящаяся к олимпийскому сезону в группе тренера Юрия Бородавко, была в женских соревнованиях восьмой, показав среди россиянок четвёртое время.

Ранее в интервью журналистам тренер сборной России Юрий Бородавко сказал:

— На чемпионате мира по лыжероллерам выступят восемь спортсменов из моей группы. Это Александр Большунов, Денис Спицов, Алексей Червоткин, Александр Терентьев, Наталья Непряева, Яна Кирпиченко, Анна Грухвина и Мария Истомина. Этот сезон олимпийский, лыжный турнир в Пекине будет проходить на высоте. Для нас очень важно иметь возможность сейчас соревноваться на высоте.

От «АС»: Соревнования хоть и имеют громкое название - чемпионат мира, но для лыжников это всё-таки больше очередной контрольный старт, подготовка к зимнему сезону. Судить по нему, как будет спортсмен выглядеть в соревновательный сезон на лыжне, сложно. Но он даёт тренерам пищу для размышлений и корректировок в подготовке гонщиков.