Алтайские спортсмены завоевали золото и бронзу чемпионата мира по спортивной аэробике.

Турнир состоялся 3 июня в Софии (Болгария). В номинации «смешанные пары» барнаулец Максим Гринин вместе с партнёршей Евгенией Кудымовой из Тюмени занял третье место. Российский дуэт опередили только пары из Испании и Румынии.

В Болгарии впервые в программу чемпионатов мира были включены номинации «аэростеп» и «аэроденс». Алтайский спортсмен Данил Чаюн в составе сборной России одержал победу в «аэростепе».

Ещё один представитель алтайской школы аэробики - рубцовчанин Кирилл Лобазнюк - выступал в номинациях «трио» и «группа». Однако российским аэробистам в них не удалось занять место в призовой тройке.

Максим Гринин, Данил Чаюн и Кирилл Лобазнюк представляют ДЮСШ № 6 города Барнаула (тренер Наталья Гринина). По итогам выступлений на чемпионате мира все трое получили путёвки на Всемирные игры по неолимпийским видам спорта, которые пройдут в 2013 году в Колумбии.

Напомним, что перед взрослым чемпионатом мира там же, в Софии, состоялось первенство мира, где тоже отличились алтайские аэробисты. В возрастной категории 12−14 лет Глеб Кухарчук (ДЮСШ «Студия-спорт») занял второе место в номинации «трио», а в категории 15−17 лет Елена Киселёва (ДЮСШ № 6) выиграла золотую медаль в «группе».