Бийский «Строитель» выиграл утешительный турнир чемпионата Сибири и Дальнего Востока за 10−14 места

Бийский  «Строитель» выиграл утешительный турнир чемпионата Сибири и Дальнего Востока за 10-14 места Бийский «Строитель» выиграл утешительный турнир чемпионата Сибири и Дальнего Востока за 10-14 места

В Бийске на стадионе «Юбилейный» с 10−15 августа прошел финальный этап чемпионата Сибири и Дальнего Востока в третьем дивизионе Высшей лиги. Команды разыгрывали места с 10-е по 14-е. В турнире участвовали пять коллективов, три из которых представляли Алтайский край - «Строитель» (Бийск), «Торпедо» (Рубцовск), «Алтай» (Барнаул), «Бурятия» (Улан-Удэ) и «Чита-М» (Чита).

В отличие от главного финала, в котором девять команд выступают с «золотыми» очками, набранными на групповом этапе турнира, в утешительном финале все команды «обнулились».

В соревновании наметилось два фаворита - «Строитель» и «Бурятия». В первом туре они сыграли между собой вничью - 0:0 (отметим, что с 32-й минуты «Строитель» играл в меньшинстве), а все остальные матчи выиграли. Поэтому победителя определили по разнице забитых и пропущенных мячей.

В заключительной игре бийский «Строитель» разгромил барнаульский «Алтай» - 5:1 и стал победителем турнира. Второе место у «Бурятии», а замкнула тройку призёром молодёжка «Читы».

5 «Торпедо» (Рубцовск) 4 0 1 3 3−9 1

По итогам турнира в каждой команде были определены лучшие игроки, ими стали: Артём Лукьянов («Строитель» Бийск), Павел Синаторов («Бурятия» Улан-Удэ), Андрей Мартюшов («Чита-М»), Константин Симаков («Алтай» Барнаул) и Андрей Лаврентьев («Торпедо» Рубцовск).

А лучшим бомбардиром стал игрок «Бурятии» Алексей Рябованов.

«Алтайский спорт» пообщался с представителями всех трёх команд Алтайского края, которые участвовали в розыгрыше 10−14 мест.

Достойны большего

Пусть этот турнир и называют утешительным, но поводов для радости у главного тренера бийского «Строителя» Алексея Тертишникова было не много. Его команда по ходу сезона претендовала на высокие места, а в результате довольствуется малым - 10 место по итогам чемпионата Сибири и Дальнего Востока.

Вернемся на несколько месяцев назад. На предварительном этапе участники были разбиты на три группы, три лучшие команды выходили в финальный этап. В группе «Юго-Запад» участвовали барнаульские коллективы «Полимер» и «Темп», «Распадская» из Междуреченска и бийский «Строитель». По мнению многих специалистов, команды в этой группе значительно превосходили по силе других соперников.

Ключевой игрой Тертишников считает встречу с «Распадской» в Междуреченске. Бийчане вели в счёте, но пропустили на 90-й минуте матча. В итоге ничья - 2:2 и «Строитель» занял последнее место в группе.

- Парни молодцы! Мы не попали в основную сетку - обидно, но сложилось, как сложилось. Теперь буду переживать за алтайские команды - «Темп», «Полимер» и молодёжку «Динамо», - говорит Алексей Тертишников.

Прошедший турнир показал, что футбол в Бийске любят. При этом город может остаться без футбольной команды - будущее «Строителя» пока неизвестно. Напомним, что коллектив долгие годы содержит Аркадий Тумашев. Администрация города не помогает в финансировании клуба. Но получится ли предпринимателю содержать команду в будущем сезоне? Пока вопрос открытый.

На перспективу

Прошедший сезон с точки зрения результата не может записать в свой актив рубцовское «Торпедо». Но тренеры оценивают сезон и в положительном ключе: команда обновилась, пришло много молодых футболистов. И что самое главное, по ходу сезона игроки прибавляли и прогрессировали.

- Матчи получились разные. Где-то не хватило опыта, физических кондиций или сыгранности, но ребята получили хороший опыт. Теперь главное для нас - сохранить команду на следующий сезон, - рассказывает тренер «Торпедо» Пётр Потрываев.

Пётр Петрович считает, что подобный формат проведения соревнований убивает интерес к футболу - ведь играть нужно для своих болельщиков. Гораздо лучше, если турнир будет проходить в два круга и не только в одном городе.

- На турнир в Бийск мы приехали молодой командой. Для многих ребят - это первый опыт выступлений в ЛФК. В каждом матче мы тратим много сил, но результата пока нет. Не хватает реализации - моменты создаём, но забить не можем, - говорит капитан «Торпедо» Никита Маликов.

На турнире ставку на молодёжь сделала и команда «Алтай». Состав обновился на 70 процентов: в коллектив влились воспитанники 2004 года рождения. Тренер команды Сергей Шатохин планирует выступать этим составом и в будущем сезоне.

- Я доволен содержанием игры, но не доволен результатом. Главное для нас было посмотреть молодёжь, как игроки адаптируются к взрослому футболу. В матче с «Читой-М» мы играли не хуже соперника, но за три минуты пропустили два мяча. А игру против «Бурятии» я считаю лучшей на турнире. По ходу матча мы постоянно отыгрывались: пропускали, но потом сравнивали, при этом показали содержательный и комбинационный футбол. Я сказал ребятам большое спасибо за самоотдачу и игру, которую они показывали, - сказал Сергей Шатохин.