В День физкультурника более 160 спортсменов вышли на старт юбилейного веломарафона «Таёжная трасса» Тягун - Заринск

В Заринском районе 14 августа состоялся V веломарафон «Таёжная трасса» по маршруту Тягун - Заринск.

С каждым годом уровень соревнований растет, и этот старт привлекает все больше участников. Аккурат в День физкультурника более 160 любителей быстрой езды на велосипеде по пересеченной местности взяли старт на поляне горнолыжного комплекса «Берлога», чтобы преодолев 85 км, финишировать в Заринске на новеньком стадионе «Юность».

На трассу, которая состояла и из таежных троп, и из грунтовки, и из асфальта, вышли представители велокоманд Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской, Томской и Кемеровской областей и даже Татарстана: из Казани приехала Светлана Соколова, которая, забегая вперед, заняла второе место в женском «абсолюте».

Свою выносливость проверили как опытные спортсмены, так и новички. А первым в абсолютном зачете стал Андрей Рейтер из Томска. Его время 2:36:22,4. Он, кстати, впервые вышел на дистанцию Тягунского марафона. Андрей не является профессиональным спортсменом, занимается ремонтом велосипедов, а сам ездит для здоровья и поддержания спортивной формы. Что ж, у него неплохо получается!

На финише мужской гонки, кстати, получился настоящий велотриллер: кроме Андрея Рейтера, ещё трое спортсменов до последних метров дистанции претендовали на общую победу. В итоге победителя и третьего призера - Дмитрия Андреева из Прокопьевска, победителя гонки 2020 года, - разделили всего пять секунд! А второе место занял известный барнаульский спортсмен Сергей Масленников из команды Altay Cycling Team.

У женщин вышеупомянутую Светлану Соколову (3:05:09,5) в «абсолютке» более чем на 11 минут (2:53:46,2) опередила Вера Огарко (Новосибирск/Кызыл). Третье в женском зачете стала Юлия Вештемова из Барнаула.