Байдарочник Александр Дьяченко в паре с Юрием Постригаем стал чемпионом России на дистанции 200 метров

Байдарочник Александр Дьяченко в паре с Юрием Постригаем стал чемпионом России на дистанции 200 метров Байдарочник Александр Дьяченко в паре с Юрием Постригаем стал чемпионом России на дистанции 200 метров

В Краснодаре с 15 по 19 августа на базе Центра гребных видов спорта проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ (мужчины, женщины) в неолимпийских видах программы.

Спортсмены выйдут на старт на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 м в одиночках, двойках и четверках.

На ряде дистанций эти соревнования являются отборочными на чемпионат мира, который пройдет в Копенгагене:

- мужчины байдарка (К-1 500м, К-2 500м, К-1 5000м)
- мужчины каноэ (С-1 200м, С-1 500м, С-2 500м, С-4 500м, С-1 5000м)
- женщины байдарка (К-1 1000м, К-2 200м, К-1 5000м)
- женщины каноэ (С-1 500м, С-200м, С-1 5000м)

В первый день финалов, утром 16 августа, трое спортсменов, представляющие Алтайский край, приняли участие в двух решающих заездах.

Александр Дьяченко, выступающий за Алтайский край и Москву, в байдарке-двойке в паре со своим давним товарищем Юрием Постригай стал чемпионом России на дистанции 200 метров. В этом же финале воспитанник краевой СШОР имени Костенко Владлен Ушаков вместе с Кириллом Буцких (Рязанская/Тульская области) показали восьмое время.

Итоговый протокол по ссылке

Сегодня в вечерней части соревнований Дьяченко и Постригай выйдут на старт предварительного заезда на дистанции 500 м, которая будет представлена и на чемпионате мира в Дании.

В финале каноэ-одиночек на дистанции 200 м выступал еще один воспитанник алтайской школы гребли Артём Пискун. Правда, занял наш юниор последнее место, но все-таки финал в компании таких монстров каноэ-спринта, как Иван Штыль и Дмитрий Шаров, многого стоит.

Результаты финалов 16 Августа:

каноэ-одиночка, 200 метров, мужчины: 1. Иван Штыль в финале показал время 39,083 секунды. 2 место занял Данила Карпов (39,615), замкнул тройку лучших Дмитрий Шаров (40,230)

каноэ-двойки, 200 метров, мужчины: 1. Штыль, Шаров (36.174), 2. Михаил Павлов, Павел Петров (36,707), 3. Максим Малых, Дмитрий Суровцев (37,014);

каноэ-двойки, 200 метров, женщины: 1. Дарья Харченко, Арина Хожаинова (45,193), 2. Алина Ковалева, Ксения Михайлова (45,318), 3. Арина Переверзева, Элеонора Ковальчук (46,633);

байдарки-двойки, 200 метров, мужчины: 1. Юрий Постригай, Александр Дьяченко (32,047), 2. Илья Зотов, Дмитрий Иваник (32,767), 3. Михаил Бартошевич, Артем Кононюк (32,835);

байдарки-двойки, 200 метров, женщины: 1. Анастасия Долгова, Кристина Ковнир (37,204), 2. Анастасия Карамнова, Мария Медведева (37,444), 3. Елена Анюшина, Анастасия Панченко (38,051);

байдарки-одиночки, 1000 метров: 1. Кира Степанова (4.00,092), 2. Вера Дюкова (4.03,975), 3. Елена Миронченко (4.05,277).