«Динамо» в матче 1/64 финала Кубка России обыграло «Тюмень» и вышло в групповой этап турнира

Если сравнить эмоции болельщиков барнаульского «Динамо» в начале кубкового матча с «Тюменью» и после финального свистка - то это будут противоположные эмоции.

Скажем прямо, начало у хозяев не задалось, и первая половина первого тайма прошла с преимуществом гостей. Минут десять команды играли на равных, но затем гости постепенно освоились, нашли уязвимое место в обороне хозяев - фланги и раз за разом «били» в больное место. В первом тайме барнаульское «Динамо» играло в четыре защитника, правый фланг главный тренер хозяев Александр Суровцев доверил Максиму Вернигору, но молодой футболист со своей задачей не справлялся. Раз за разом у ворот динамовцев возникали опасные моменты. Ситуация выглядела критической. Опасения болельщиков оправдались - на 19-й минуте лучший снайпер «Тюмени» Данил Карпов открыл счёт в матче.

И тут произошло то, за что мы любим футбол. Игра перевернулась с ног на голову. Динамовцы не только смогли отойти от пропущенного гола, выровнять игру и сравнять счёт, хозяева вышли вперёд.

Помните фразу из игры ФИФА комментатора Юрия Розанова: «Вот форвард, вот это настоящий форвард»? Всё это хорошо описывает действия нападающего «Динамо» Антона Кобялко. Футболист впервые вышел на поле домашнего стадиона и тут же порадовал родную публику дублем. Сначала он перепрыгнул всех защитников тюменцев и головой нанёс неотразимый удар по воротам, а затем добил мяч в сетку после отскока от перекладины. Динамовцы сами загнали себя в сложное положение, а затем доблестно из этой ситуации себя вытаскивали.

На второй тайм «Динамо» вышло с другой схемой игры - теперь команда играла в три центральных защитника, Максим Вернигор был заменен на Никиту Шибаева, который был брошен на помощь в атаку.

Второй тайм оказался богатым на опасные моменты, но забит был только один гол - барнаульских болельщиков огорчил Владислав Тюрин - 2:2. В итоге основное время победителя не выявило, а дополнительное время согласно регламенту на этой стадии Кубка России не проводится.

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались хозяева - 4:2. Снова вратарь «Динамо» Богдан Карюкин потащил два удара. У динамовцев свои пенальти реализовали Иван Житников, Максим Полковников, Никита Шибаев и Евгений Щербаков.

Обыграв «газовиков» в серии 11-метровых ударов после результативной ничьей в основное время, «Динамо» вышло в групповой этап Кубка России. Завтрашняя жеребьевка (13 августа в 18:30 по барнаульскому времени) назовет по одной команде из ФНЛ-1 и РПЛ, которые сыграют с «Динамо» в следующей стадии.

- Хочу поздравить с этой победой наш многострадальный барнаульский футбол. Давно у нас не было таких грандиозных успехов. Я очень благодарен ребятам! Меня переполняют эмоции - всё-таки в Барнаул приедут команды РПЛ и ФНЛ, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Барнаул» Александр Суровцев.

Но не всё так однозначно. Есть вероятность, что проводить домашние игры группового раунда Кубка России барнаульское «Динамо» будет на нейтральном поле. Всё решит специальная комиссия РФС.

Кубок России. 1/64 финала

«Динамо-Барнаул» - «Тюмень» - 2:2 (2:1), пен. 4:2.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Полковников, Петухов, Овсянников (Юдин, 64), Житников, Вернигор (Шибаев, 46), Худяков, Ерусланов, Липин (Щербаков, 65), Кобялко (Паршаков, 83), Завьялов (Чудояков, 83).

«Тюмень»: Антипин, Криворучко, Полюткин (к), Бем, Бардыбахин (Бочаров, 46), Машнёв (Горулёв, 63), Петров, Шадрин, Тюрин, Карпов, Малеев (Маргиев, 81).

Предупреждения: Завьялов - Криворучко, Горулёв.

Голы: Кобялко, 27'. Кобялко, 32'. — Карпов, 19'. Тюрин, 55'.

Серия пенальти: Житников - 1:0, Шадрин - 1:0 (вратарь), Петухов - 1:0 (вратарь), Маргиев - 1:0 (вратарь), Полковников - 2:0, Карпов - 2:1, Шибаев - 3:1, Горулёв - 3:2, Щербаков - 4:2.

Главный судья: Евгений Галимов (Екатеринбург).

12 августа. Барнаул. Стадион «Динамо». 1500 зрителей.