В Барнауле определились победители дивизиона АСБ по баскетболу 3×3. Путёвки во всероссийский финал завоевали мужская и женская команды АлтГПУ

В Барнауле определились победители дивизиона АСБ по баскетболу 3х3. Путёвки во всероссийский финал завоевали мужская и женская команды АлтГПУ В Барнауле определились победители дивизиона АСБ по баскетболу 3х3. Путёвки во всероссийский финал завоевали мужская и женская команды АлтГПУ

Соревнования по баскетболу 3×3 Ассоциации студенческого баскетбола проходили 20 июля на уличной спортивной площадке Алтайского государственного медуниверситета.

Как сообщил «АС» судья соревнований Игорь Семеняк, в мужском турнире участвовали семь команд, в женском - шесть. Мужские коллективы были разбиты на две группы, из каждой в финал выходили с «золотыми» очками по две команды. Девушки сыграли в круг, а затем четыре лучшие команды начали турнир с чистого листа.

Мужские соревнования выиграла команда «Едут домой» из АлтГПУ. Определяющим в этом турнире стал поединок баскетболистов педуниверситета с «Абрикосом» из АлтГТУ, который завершился победой АлтГПУ - 14−11. В женском турнире победу праздновали также студентки АлтГПУ. Для них определяющей стала встреча с командой АГУ, в которой будущие педагоги вышли победительницами со счётом 13:10.

Надо сказать, что студентки и студенты педуниверситета находились в хорошей для лета спортивной форме, так как готовились в составе команд родных для себя муниципалитетов выступить 15−18 июля на олимпиаде городов Алтайского края в Заринске, которая была отменена из-за сложной эпидемиологической обстановки.

Сенсацией женского турнира АСБ 3×3 стал факт непопадания в призовую тройку прошлогодних победителей соревнований - баскетболисток Алтайского государственного медуниверситета. Они неожиданно уступили симпатичной команде «Алтаечка» из новоалтайского филиала Сибирского государственного университета путей сообщения, а затем и всем остальным соперницам по финальной четвёрке.

Дивизионный турнир АСБ 3×3 проводился в Барнауле в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» при поддержке Министерства спорта РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Российского студенческого спортивного союза.

По его итогам мужская и женская команды АлтГПУ получили право выступить во всероссийском финале, который пройдёт в Москве предположительно в конце августа.

Мужчины: 1 место - «Едут домой» (АлтГПУ), 2 место - «Абрикос» (АлтГТУ), 3 место - Bolt (БГПК, АлтГТУ).

Женщины: 1 место - АлтГПУ, 2 место - АГУ, 3 место - «Алтаечка» (ФСГУПС).

Турнирные таблицы в прикреплённых файлах.