Карюкин как Доннарумма! Барнаульское «Динамо» обыграло «Новосибирск» в матче Кубка России благодаря сэйвам вратаря в серии пенальти

Барнаульское «Динамо» вышло в 1/128 финала Кубка России по футболу благодаря домашней победе в первой стадии турнира над «Новосибирском». Матч прошёл в краевой столице вечером 14 июля.

- Эх, этих ребят сейчас бы на поле. Какое было бы усиление! — так на трибуне стадиона «Динамо» болельщики отреагировали на появление Владислава Камилова и Антона Кобялко. Сегодня они оба оказались вне игры. Влад приехал домой на два дня, в перерыве между сборами «Уфы», и попал на матч родной команды. Антон начнёт новый сезон в составе барнаульского «Динамо», но заявить игрока на этот турнир не успели. Обидно. Что говорить, а активности в атаке бело-голубых не доставало.

Третий год подряд первым нашим соперником в Кубке России стал «Новосибирск». Очередной сезон наши соседи начинают с новым главным тренером: команду возглавил Павел Могилевский. Предыдущим его местом работы была краснодарская «Кубань», с которой он добился победы в подгруппе 1 зоны «Юг». Существенно обновился и состав новосибирцев. Отметим, что в стартовом составе гостей вышли воспитанники динамовской школы Сергей Нарылков и Дмитрий Бакай.

После игры главный тренер «Динамо-Барнаул» Александр Суровцев справедливо отметил, что хозяевам было проще, потому что в межсезонье состав барнаульцев не изменился и был сыгран. А у «Новосибирска» новая команда, которая ещё не сумела сыграться за короткое межсезонье.

Первый опасный момент в матче возник уже на третьей минуте. Нападающий Владимир Завьялов прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную площадь соперника, но защитники «Новосибирска» выбили мяч на угловой. Игроки «Динамо» быстро разыграли стандарт, и уже на ударной позиции оказался Антон Петухов, пробивший в ближний угол. Вратарь гостей Максим Киселёв справился с ударом.

Ничего не предвещало беды. На восьмой минуте новосибирцы разыграли штрафной и сделали заброс во вратарскую «Динамо». Антон Петухов был один, но толи растерялся, толи не смог обработать мяч и срезал его в свои ворота.

Хорошо, что менее чем через 15 минут Завьялов сравнял счёт, разобравшись с защитниками гостей - 1:1.

К слову, Завьялов был самым заметным игроком в составе «Динамо». Болельщики шутили, что так на него повлиял переход в команду Антона Кобялко. Владимир мог забить на 55-й минуте, когда получил длинный заброс в штрафную, и на 79-й минуте, когда при выходе 2 в 1 не сделал передачу на Михаила Осипова, а пробил по воротам сам.

В итоге основное время завершилось вничью. Судьба матча решилась в серии пенальти (по обновленному регламенту Кубка России дополнительное время теперь не играют), где вратарь барнаульцев Богдан Карюкин вновь показал умение отражать 11-метровые удары. Он сделал это дважды, буквально как Джанлуиджи Доннарумма в недавнем финале Евро! У «Динамо» свои удары реализовали Иван Житников, Максим Полковников, Денис Чудояков и Антон Петухов.

В итоге 4:2 по пенальти, и 28 июля в следующей стадии «Динамо» сыграет в Омске с «Иртышом».

Новый футбольный сезон стартовал!

- Получился настоящий кубковый матч. Он отнял много эмоций, думаю, что он понравился болельщикам, - сказал Александр Суровцев.

А вот главный тренер «Новосибирска» Павел Могилевский посетовал на поле.

- Футбола как такового не было! Всё это, конечно, зависит от многих факторов, но прежде всего от качества поля. Самое простое ведение игры - это длинные передачи, подбор, Барнаул, в принципе, так и играл. Мы же старались играть в футбол, то, что мы хотели и тренировались, - сказал Могилевский.

Стартовый матч первенства России по футболу среди команд второго дивизиона ФНЛ «Динамо» проведёт 20 июля против пермского «Амкара». Начало в 18:00.