Определились победители 2-го, алтайского этапа ралли «Шёлковый путь-2021»

Дмитрий Сотников. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС Дмитрий Сотников. Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Экипаж команды «Камаз-мастер» под управлением Дмитрия Сотникова стал победителем второго этапа ралли-рейда «Шелковый путь» в зачете грузовиков.

Протяженность спецучастка этапа Новосибирск - Горно-Алтайск составила 132,74 км. Маршрут спецучастка был проложен по территории Алтайского края, от села Рассказиха Первомайского района до села Акутиха Быстроистокского района (фоторепортаж с места старта).

Сотников преодолел дистанцию за 1 час 45 минут 5 секунд. Второе место занял белорус Сергей Вязович на МАЗе (отставание - 3 минуты 22 секунды), третий результат показал пилот «Камаз-мастер» Антон Шибалов (+3.50). Эдуард Николаев стал четвертым (+4.08), Андрей Каргинов - шестым (+4.36) Айрат Мардеев - седьмым (+8.59), Сергей Куприянов - десятым (+12.57), Богдан Каримов - 11-м (+15.59), все пилоты представляют «Камаз-мастер».

В общем зачете после двух этапов лидирует Сотников (2:20.56), вторым идет Вязович (+4.48), третьим - Шибалов (+5.28). Николаев занимает четвертое место (+5.31), Мардеев - пятое (+10.01), Каргинов - шестое (10.33), Куприянов - восьмое (+17.21), Каримов - 11-е (+37.26).

В зачете автомобилей победу на этапе одержал россиянин Владимир Васильев, преодолевший дистанцию за 1:39.55. Вторым стал француз Герлен Чичери (+0.49), третьим - представитель Саудовской Аравии Язид Аль-Раджи (+3.56). Россиянин Денис Кротов стал четвертым (+6.14), Сергей Карякин - шестым (+9.21). В общем зачете лидирует Васильев (2:17.19), вторым идет Чичери (+0.13), третьим - Аль-Раджи (+0.33), Кротов занимает четвертое место (+2.01), Карякин - шестое (+14.08).

В зачете мотоциклов первым стал австралиец Дэниел Сандерс (1:22.44), второе место занял Росс Бранч из Ботсваны (+0.06), третье время показал американец Скайлер Хоу (+0.57). В общем зачете лидирует Бранч (2:13.45), вторым идет аргентинец Франко Кайми (+2.26), третьим - австриец Маттиас Уолкнер (+3.18).