Евгений Кунц стал бронзовым призером чемпионата России на дистанции 5000 метров с новым рекордом края

Барнаулец Евгений Кунц (№161) стал бронзовым призером чемпионата России на дистанции 5000 метров Барнаулец Евгений Кунц (№161) стал бронзовым призером чемпионата России на дистанции 5000 метров

На стартовавшем 23 июня в Чебоксарах предолимпийском чемпионате России по легкой атлетике поздно вечером были разыграны первые два комплекта медалей - на стайерской дистанции 5000 метров лучших определили женщины и мужчины.

Чемпионкой России в беге на 5000 м стала Светлана Аплачкина - 15:56.77. Результат невысок, поскольку участницы забега практически шли пешком до последнего круга, на котором Светлана легко убежала от соперниц. Призерами стали Екатерина Ишова - 15:58.00 и Любовь Павленко - 15:58.20.

У мужчин забег сложился намного интереснее!

Рады поздравить нашего земляка Евгения Кунца с завоеванием бронзовой медали чемпионата! В очень быстром забеге с серьезными конкурентами Евгений до последнего круга не отставал от главных фаворитов - рекордсмена России Владимира Никитина и Анатолия Рыбакова, но все-таки до конца не смог удержаться в их темпе. Никитин победил с личным рекордом 13:17.03, вторым финишировал Рыбаков (13:21.9), Кунц показал время 13:33.94. Это лучшее время для Евгения на «пятерке» и, соответственно, новый рекорд Алтайского края.

Еще один представитель Алтайского края Ильдар Надыров показал в забеге девятый результат (14:11.60)

5000 м Мужчины. Финал

1. Владимир Никитин - 13:17.03
2. Анатолий Рыбаков - 13:21.90
3. Евгений Кунц - 13:33.94

Несколько слов о результатах остальных наших легкоатлетов, вышедших вчера на дорожки стадиона в Чебоксарах. Сергей Шубенков более чем уверенно выиграл предварительный забег на 110 м с барьерами с результатом 13.32. Полина Миллер, тоже не особо напрягаясь, пробежала 400 м за 52.86. Лучше только у Антонины Кривошапки (52.30). Будем ждать их очередной «зарубы» в финале. Савелий Савлуков в беге на круг тоже был хорош: спортсмен обновил личный рекорд (46.52), сбросив 17 сотых с результата на первенстве России U23. А вот Егор Шаров не попал в финальную восьмерку в беге на 800 м (1:48.84).

Расписание финалов 24 июня (время московское) - женщины (шест - 19.30, 100 м - 19.50, 100 м/б - 20.10, диск - 20.20, 800 м - 20.30, семиборье - 21.00, 3000 м/п - 21.40), мужчины (100 м - 20.00, 110 м/б - 20.20, 800 м - 20.40, десятиборье - 21.20, 3000 м/п - 22.00).