Анастасия Климова завоевала серебро международного «Кубка наций» среди девушек 15−16 лет

Анастасия Климова. Фото: Владимир Мартынов/CX News Анастасия Климова. Фото: Владимир Мартынов/CX News

С 6 по 12 июня в Сербии проходил 5-й международный турнир по боксу «Кубок наций» (Junior Nations' Cup). Местом проведения стал город Врбас в крае Воеводина, в исторической области Бачка. Всего в соревнованиях приняли участие 109 юношей и девушек из 16 стран мира.

Сборная России на этот турнир выставила только команду девушек (21 спортсменка), которые с тотальным преимуществом выиграли командный зачет. В нашем активе победы в 11 из 12 финалов, а также восемь серебряных и две бронзовых награды.

Единственная представительница Алтайского края в сборной - Анастасия Климова (тренер Павел Шишлов) - стала серебряным призером в весовой категории до 57 кг. В полуфинале она выиграла у Джины Милетич из Сербии, а в финале встречалась с подругой по команде, представительницей Краснодарского края Кариной Коробовой, уступив раздельным решением судей 1:4.

Турнир в Сербии являлся подготовительным перед предстоящим первенством Европы по боксу среди юношей и девушек 15−16 лет. Континентальные соревнования пройдут с 1 по 12 июля в Тбилиси. Поедет ли туда Климова - вопрос открытый. Как пояснил «Алтайскому спорту» тренер Насти Павел Шишлов, комплектация команды на турнир в Грузию - прерогатива тренерского штаба сборной России. А сама Анастасия, конечно же, приложит максимум усилий, чтобы попасть «на Европу»: девушкам предстоит пройти тренировочный сбор до 30 июня.