На «Бирюзовой Катуни» в Алтайском районе подвели итоги стартов в акватлоне и на олимпийской дистанции

На "Бирюзовой Катуни" в Алтайском районе подвели итоги стартов в акватлоне и на олимпийской дистанции На "Бирюзовой Катуни" в Алтайском районе подвели итоги стартов в акватлоне и на олимпийской дистанции

5 и 6 июня на территории Особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь» в Алтайском районе прошли соревнования этапа Кубка России по акватлону среди мужчин и женщин, а также старты среди любителей - чемпионат Алтайского края по акватлону и первенство Altai3race. Также состоялись старты на олимпийской дистанции триатлона (плавание 1,5 км, велогонка 40 км, бег 10 км) в рамках Кубка России и краевого чемпионата.

В соревнованиях по акватлону (бег 2,5 км, плавание 1 км, бег 2,5 км) приняло участие 27 спортсменов, среди которых девять атлетов выступали в категории «элита».

Пьедестал первого этапа Кубка России по акватлону среди мужчин:

1. Миронов Иван (Московская область) - 30:54
2.Семенов Максим (Московская область) - 31:43
3. Моисеенко Андрей (Москва/Красноярский край) - 31:50

Победительницей в Кубке России по акватлону среди женщин стала Евграфова Кристина (Республика Татарстан) - 38:17

Чемпионат Алтайского края состоялся только среди представителей сильного пола:

1. Зайцев Александр (Барнаул) - 40:36
2. Гостяев Дмитрий (Барнаул) - 47:41
3. Авдеев Алексей (Барнаул) - 48:26

Победителем в абсолютном зачете в первенстве Altai3race Aquathlon стал Безменов Виталий с результатом 37:47, сильнейшей среди женщин оказалась Самохина Дарья с результатом 46:09.

Итоговые протоколы в акватлоне по ссылке

На олимпийской дистанции в старте Кубка России у мужчин лучший результат показал Георгий Клименко (Ростовская/Новосибирская область) - 1:51:54. Меньше чем 30 секунд уступил победителю Марк Высоцкий (Москва/Новосибирская область). На третьей позиции финишировал москвич Роман Кривальцевич (1:54:43).

У женщин Анна Горева (Москва/Новосибирская область, 2:06:08) всего на 11 секунд опередила Алевтину Стеценко из Московской области. На третьей строчке протокола - москвичка Ирина Жулдыбина - 2:10:20.

Чемпионат Алтайского края в «олимпийке» выиграл барнаулец Сергей Шульгин. На второй и третьей ступени пьедестала также представители краевой столицы - Павел Максачук и Борис Осипов.