Больше чертовой дюжины. На главном старте Сибири алтайские легкоатлеты традиционно были в числе лучших

Больше чертовой дюжины. На главном старте Сибири алтайские легкоатлеты традиционно были в числе лучших Больше чертовой дюжины. На главном старте Сибири алтайские легкоатлеты традиционно были в числе лучших

Чемпионат и первенства Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок (U23, U20), юношей и девушек (U18), II этап V летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок (U20) прошли в Иркутске 5−6 июня.

Традиционно самый большой урожай медалей спортсмены Алтайского края завоевали на первенстве СФО в младшей возрастной группе - до 18 лет, где по предварительным данным заняли первое командное место. Дальше пошло по убывающей, что связано с малочисленностью нашей делегации, происходящей из особенностей развития лёгкой атлетики в Алтайском крае. В молодежных соревнованиях регион представляли пятеро спортсменов, во взрослых - трое. Однако во всех возрастных группах алтайские атлеты поднялись на высшую ступень пьедестала. Всего на их счету 14 первых мест.

Первое место в барьерном беге на 100 метров среди взрослых заняла в женских соревнованиях Виктория Погребняк.

В молодёжной возрастной категории (U23) на дистанции 110 метров с барьерами победил Алексей Пятач.

В соревнованиях спортсменов спартакиадного возраста (U20) Евгений Молчанов первенствовал в барьерном спринте и прыжках в длину, а Артём Поздняков выиграл прыжки в высоту с результатом 205 см, Дарья Овчелупова заняла первое место в метании копья.

Все эти легкоатлеты кроме Дарьи Овчелуповой, которая относится к барнаульской ДЮСШ «Победа», тренируются в Алтайском училище олимпийского резерва.

В соревнованиях юношей и девушек до 18 лет отличились Варвара Сердюк из Павловской ДЮСШ (длина и тройной), Роман Чернышов из ДЮСШ Усть-Пристанского района (ядро и диск), Виктория Романова из Краевой СШОР (бег 200 метров), Анна Самолкина из барнаульской СШ-7 (бег 2000 метров с препятствиями), Олег Чулков из Павловской ДЮСШ (тройной). Кроме того девушки в составе Анастасии Кротовой, Ольги Шмидт (обе - Мамонтовская ДЮСШ), Варвары Сердюк (Павловская ДЮСШ) и Виктории Романовой (КСШОР) выиграли эстафету 4×100 метров.

Результаты спортсменов будут добавлены в эту же новость позже после публикации официальных протоколов.