Итоги выступления российской сборной на олимпийской квалификации и II этапе Кубка мира в Барнауле

Ирина Андреева. Фото: Виталий Уланов Ирина Андреева. Фото: Виталий Уланов

Квалификация

Россиянка Наталья Подольская готовится к своей второй Олимпиаде, ранее Наталья уже выступала на Играх в Лондоне-2012 в женской байдарке-четверке на 500 м. На олимпийской квалификации при вдохновляющей поддержке барнаульских болельщиками она заняла заветное первое место в женской одиночке на дистанции 200 м.

«Это так важно для меня, что я смогла попасть на мои следующие Олимпийские игры”, - сказала Подольская. — К сожалению, я не смогла сделать это на прошлой неделе в Венгрии. Это хорошо, что я смогла сделать это здесь. Это очень необычно для нас, участвовать в гонках у себя дома. Нам обычно приходится ездить в другие страны, чтобы соревноваться, так что это было настоящее удовольствие, сделать болельщиков счастливыми.”

На дистанции 1000 м в борьбе за олимпийскую лицензию сильнейшую волю к победе, невероятное преодоление себя, максимальный настрой и упорнейшую борьбу показал бронзовый призер Олимпийских игр в Рио каноист Илья Штокалов.

С самых первых метров дистанции наш спортсмен захватил лидерство в гонке. Он сделал хороший задел на дистанции, но приближаясь ближе к финишу, его соперник из Молдовы Сергей Тарновский с каждым гребком сокращал расстояние. Гонка шла на пределе возможностей до последних метров этой коварной и сложной дистанции, но в итоге на финишном створе первым оказался молдавский гребец, выиграв так называемый «нос” лодки у Ильи Штокалова.

Светлана Черниговская не смогла завоевать олимпийскую лицензию, финишировав на третьем месте в байдарке одиночке на дистанции 500 м. Со старта лидерство захватила португальская спортсменка Жоана Васконселос, и первой позиции она никому не уступила.

II этап Кубка мира

Призер чемпионатов мира и Европы, спортсменка Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Ирина Андреева показала красивую борьбу на спринтерской дистанции 200 м в каноэ одиночке и завоевала бронзовую медаль. Позже, в последний день соревнований, Ирина села в экипаж с Дмитрием Шаровым в новом и интересном виде программы - микст. Ирина и Дмитрий боролись за золотую награду соревнований, но в итоге финишировали на третьем месте, завоевав бронзу этапа Кубка мира.

Другой представитель Алтайского края, олимпийский чемпион и чемпион мира Александр Дьяченко в финале на дистанции 200 м пришел к финишу последним, немного неудачно взяв старт. Но этот этап Кубка мира будет хорошей тренировкой для Александра перед домашним чемпионатом России, который пройдет в Москве уже в середине июня. Ведь только по итогам чемпионата России решится, кто все-таки поедет на Олимпийские игры защищать честь страны.

В олимпийском виде программы у мужчин в байдарке-двойке на 1000 м Артем Коровин и Алексей Шишкин боролись за второе место в финальном заезде. В итоге на самом финише молодых юниоров из России немного опередили шведы, и наши спортсмены стали третьими, завоевав бронзовые медали. Двумя днями ранее они также были третьими на дистанции 500 м, показав стабильно хороший результат и набравшись гоночного опыта.

Российский экипаж в составе Захара Петрова и Кирилла Романова боролся за серебряные медали II этапа Кубка мира на олимпийской дистанции 1000 м в каноэ-двойке, но на самом финише ребята упустили свое небольшое преимущество и завоевали бронзовые награды, проиграв немецкому экипажу. Молодые ребята недавно вышли из юниоров, поэтому для них это хороший результат и огромный опыт международных гонок по взрослым.

Днем ранее в неолимпийском виде программы Захар Петров и Кирилл Романов дали местным болельщикам повод активно поболеть в холодную погоду, одержав победу в мужской каноэ-двойке на 500 м. На финише они сразились с одной из сильнейших каноэ-двоек в мире - братьями Олегом и Сергеем Тарновскими из Молдовы, и оказались победителями на этой дистанции.

Источник: Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ