Роман Жданов выиграл третью золотую медаль на открытом чемпионате Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета

Роман Жданов выиграл третью золотую медаль на открытом  чемпионате Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета Роман Жданов выиграл третью золотую медаль на открытом чемпионате Европы по плаванию Международного паралимпийского комитета

Открытый чемпионат Европы по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллекта проходит в португальском городе Фуншал на острове Мадейра. В соревнованиях пловцов с ПОДА в составе сборной России выступают четверо представителей Алтайского края - подопечные заслуженного тренера России Елены Соколовой.

В четвертый день соревнований, 19 мая, золото в плавании на спине на дистанции 50 метров завоевал бийчанин Роман Жданов.

«Это был отличный вечер для суперзвезды Беларуси Игоря Боки и россиянина Романа Жданова, которые завоевали третьи золотые медали. Боки доминировал на дистанции 100 м на спине в классе S13 и выиграл свой 22-й титул чемпиона Европы, а Жданов в своем классе уверенно финишировал в плавании на спине, а 50 м» - сообщает официальный сайт соревнований.

Напомним, что в активе Романа Жданова уже золотые медали этого чемпионата в плавании на 50 метров брассом и 150 метров комплексным плаванием, а также серебро на дистанции 100 метров вольным стилем.

Помимо него золотую награду завоевал в Португалии наш земляк Егор Ефросинин в плавании на 100 метров брассом и бронзу в эстафете 4×50 метров вольным стилем - Артур Кубасов.