Оружие - на пол! Футболисты «Динамо» обыграли в гостевой встрече «Зенит» из Ижевска

Зенит-Ижевск - Динамо. Скрин с youtube-трансляции матча Зенит-Ижевск - Динамо. Скрин с youtube-трансляции матча

Алтайская команда ворвалась в топ-5!

27 апреля на «Центральном» стадионе в столице Удмуртской Республики в рамках 21 тура первенства Олимп-ПФЛ барнаульские футболисты мерились силами с местным «Зенитом-Ижевском».

До стартового свистка букмекеры отдавали предпочтение хозяевам встречи, хотя весомых причин для того не было. Судите сами: ижевская команда располагалась на предпоследней строчке турнирной таблицы, имея серию из 15 матчей без побед (последняя виктория была одержана ещё 12 сентября). Динамовцы же с недавнего времени испытывают определенные кадровые проблемы, но при этом показывают гораздо более стабильный футбол и уверенно занимают место в середине таблицы, поблизости с лидерами первенства.

В первом тайме на кочковатом ижевском поле созидательного футбола команды показать не смогли. В основном мяч застревал около центрального круга, где происходило много вязкой борьбы. А если у кого и получалось организовать подход к чужой штрафной, то все сводилось, как правило, к безрезультативным навесам, закидушкам и неточным ударам с дальних дистанций. Единственное событие первого отрезка игры, которое стоит отметить, - травма Ивана Житникова на ровном месте и его последующая замена на Худякова.

Второй тайм, однако, вышел куда более содержательным. Уже на первых его минутах зенитовцы усилиями Симанова едва не открыли счёт во встрече: нападающий на ложном замахе избавился от опеки и с близкого расстояния пробил в противоход голкиперу, но Карюкин показал отличную реакцию и мяч отбил. А уже в ответной контратаке взятие ворот праздновала алтайская команда: Худяков простреливал в штрафную, а Завьялов в касание переправил снаряд под перекладину - 1:0.

Вообще у барнаульцев во вторые сорок пять минут игры появилось гораздо больше свободных зон впереди, поскольку хозяева слишком часто увлекались нападением и не всегда успевали вернуться обратно. Тем не менее наставник «Динамо» Александр Суровцев решил играть по счету и укрепил линию полузащиты, прагматично выпустив Щербакова вместо атакующего Липина. Гости стали больше прижиматься к своим воротам и вскоре наткнулись на неприятность: Худяков в штрафной пытался отобрать мяч у Мырзакова, но сфолил - судья указал на точку.

Исполнять пенальти вышел опытный Симанов, но в очередной раз барнаульский страж ворот вышел победителем из этой дуэли, угадав направление удара. В то же мгновение Карюкина облепили в объятиях благодарные одноклубники.

И все же «Зенит» продолжил осаду на барнаульской половине поля. Хозяева заметно нервничали, из-за чего много спорили с главным арбитром встречи Александром Борисовым из Самары. В какой-то момент рефери не выдержал и вступил в словесную перепалку с ижевским полузащитником Тимуром Фарраховым, который, очевидно, сказал что-то в адрес судьи. Конфликтующих даже пришлось разнимать.

Вообще, команда из «оружейной столицы» последние минуты встречи тратила не столько на попытки отыграться, сколько старалась пополнить лазарет динамовцев. Барнаульским игрокам не раз пришлось лежать на газоне в ожидании медицинской бригады. Уже в компенсированное время удача вновь улыбнулась алтайскому коллективу: удмуртские футболисты в одной из последних атак проверили на прочность створ ворот Богдана Карюкина - Мырзаков с убойной дистанции приложился в перекладину. Так он мог стать героем встречи, но свой момент не реализовал, а через несколько минут уже у своей штрафной увидел перед собой красную карточку (это был второй горчичник за грубость). Следом прозвучал и финальный свисток, зафиксировавший победу «Динамо», добытую, что называется, кровью и потом.

Теперь в хорошем настроении барнаульцы отправятся в Набережные Челны, где 30 апреля встретятся с одним из фаворитов турнира, КАМАЗом. Матч начнётся в 22:30 по барнаульскому времени.

Первенство Олимп-ПФЛ. Группа 4. 21-й тур

«Зенит-Ижевск» - «Динамо-Барнаул» - 0:1 (0:0)

«Зенит-Ижевск»: Арчибасов - Кибардин, Мырзаков, Мухаметзянов - Симанов, Бикчантаев, Соболев (Евстигнеев, 61'), Иммулин (Ширяев, 82'), Шанин - Русских.

«Динамо-Барнаул»: Карюкин - Вернигор, Полковников, Петухов, Овсянников - Ерусланов, Осипов (Исаев, 71'), Житников (Худяков, 23'), Чудояков - Завьялов (Иванов, 87'), Липин (Щербаков, 58').

Гол: Завьялов (Худяков), 53' (0:1).

Предупреждения: Иммулин, 44'. Соболев, 59'. Мухаметзянов, 73'. Фаррахов, 78'. Мырзаков, 83', 90+'.

Удаление: Мырзаков, 90+'.

Главный судья: Александр Борисов (Самара).

Помощники: Вадим Гейнле (Пермь) и Дмитрий Михалев (Москва).

Инспектор: Роман Лихачев (Екатеринбург).

27 апреля. Ижевск. Стадион «Центральный».

Кстати, позже вечером в Набережных Челнах прошёл главный матч тура: «КАМАЗ» нанёс первое в сезоне поражение «Новосибирску» - 1:0.