Три медали первенства России по каратэ WKF завоевали спортсмены Алтайского края. Даниил Чаплыгин добыл путевку на первенство Европы

Три медали первенства России по каратэ WKF завоевали спортсмены Алтайского края. Даниил Чаплыгин добыл путевку на первенство Европы Три медали первенства России по каратэ WKF завоевали спортсмены Алтайского края. Даниил Чаплыгин добыл путевку на первенство Европы

16−18 апреля в Омске проходило первенство России по каратэ WKF. Три дня под сводами Омского велоцентра бушевали страсти главного старта страны для кадетов и юниоров 14−20 лет.

Соревнования оказались очень представительными, собрав 936 спортсменов из 57 регионов России. Высокий уровень подготовки, серьёзная конкуренция в каждой категории и, как следствие, особая ценность не только медалей, но и каждого балла в поединках. Сборная Алтайского края не осталась в стороне от медальных разборок, завоевав полный комплект наград.

Первую, бронзовую медаль в копилку нашей команды принесла ката-группа в составе: Дарья Копылова, Алина Рудикова, Ксения Шестова (тренер Вадим Томас, СШ «Рубин» Барнаула), переигравшая в финале за 3-е место кемеровскую команду на 0,2 балла.

Вторую медаль, уже серебряную, завоевала для региона Даниела Коровина среди девушек 16−17 лет в весе до 53 кг (тренер Роман Вдовин, СШ № 2 Бийска). Тактически грамотно и технически верно переиграв своих соперниц в предварительных боях, Даниела лишь в финале уступила спортсменке из Орла.

В категории юниоров 16−17 лет в весовой категории свыше 76 кг победу праздновал Даниил Чаплыгин, также тренирующийся в Бийске у Романа Вдовина. Во всех пяти поединках Даниил не оставил шансов на победу своим соперникам. В итоге первое место, заслуженная золотая медаль и путевка в национальную сборную для участия в первенстве Европы, которое должно пройти в августе в Финляндии.

Ещё одно знаменательное событие - успешное прохождение экзамена и аттестации на звание «Судья Всероссийской категории» Владимира Каташева, Дениса Лежнева, Романа Гладких и Дениса Юрченко. Наличие сразу четырёх судей Всероссийской категории в регионе позволит значительно повысить качество судейства на соревнованиях и уровень подготовки наших спортсменов.