«Барнаул» при сумасшедшей поддержке болельщиков отыграл 10 очков и победил «Чебоксарских Ястребов», став чемпионом Суперлиги-2!

Алтайские баскетболисты впервые в новейшей истории стали обладателями золотых наград, с четвертой попытки сняв «проклятие» второго места. До этого «АлтайБаскет» (предшественник «Барнаула») трижды вплотную подходил к заветному трофею, но во всех случаях уступал в финале коллективам из Ростова-на-Дону, Ухты и Екатеринбурга.

Вдвойне приятно, что оформить долгожданное чемпионство удалось при переполненных домашних трибунах. Сегодня в спорткомплексе «Победа» царила фантастическая атмосфера! За двадцать минут до начала матча все сидячие места уже были заняты. Со стартового свистка болельщики погнали команду вперед, а уровень шума в децибелах после попадания хозяев в кольцо превышал все мыслимые нормы.

Благодаря мощнейшей поддержке, «Барнаул» всего за пять минут нивелировал отставание после первого матча серии, поведя 12:2. После тайм-аута, взятого тренером гостей, «ястребы» включились в погоню. Две трёшки от Кольцова (вторая еще и с бонусным штрафным) позволили чебоксарцам воспрянуть духом и почти догнать соперника - 14:12. Но попадания Синегубова, Злобина и Соловьева остановили полёт «пернатых».

Во второй десятиминутке на полную катушку заработал Даниил Синегубов, ставший главный героем финала. За минуту с небольшим он набрал семь очков, вернув хозяевам необходимый двузначный отрыв. «Ястребы» играли агрессивно, стараясь отвечать атакой на атаку, но к большому перерыву барнаульцам удалось сохранить нужную разницу на табло - 44:35.

Ключевой в этом зубодробительном противостоянии стала третья четверть: попадания из-за дуги Чиликина и Кузёмкина, а затем шикарный отрезок от Синегубова, набравшего за четыре минуты 12 очков подряд… Все это помогло «Барнаулу» выиграть период с солидным преимуществом - 26:16, получив комфортные 70:51 на табло.

Представители столицы Чувашии, надо отдать им должное, не теряли надежд отыграться, сокращая отставание по сумме двух встреч до 5 очков (75:60). Но это был максимум, что позволили им барнаульцы. Окончательно шансы «ястребов» на успех похоронил Синегубов, затерзавший оборону гостей сольными проходами под кольцо. В итоге Даниил добился рекордного для второй Суперлиги в нынешнем сезоне результата в 35 набранных очков. Сирена прозвучала при счете 91:71, потонув в шуме оваций. Победителям аплодировал в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который следил за матчем с VIP-трибуны. А золотые награды и кубок вручил глава регионального Минспорта Алексей Перфильев.

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки сезона по версии Российской федерации баскетбола. Три трофея достались барнаульцам: лучшим разыгрывающим признали Артёма Чеваренкова, лучшим атакующим защитником - капитана команды «Барнаул» Дмитрия Злобина, а лучшим тяжелым форвардом - Даниила Синегубова. Лучшим легким форвардом стал Илья Подобедов из магнитогорского «Металлурга», а лучшим центровым - Роман Загретдинов из «Тамбова». Лучшим игроком (MVP) сезона справедливо назвали разыгрывающего «Чебоксарских Ястребов» Павла Кольцова.

Напомним, что перед стартом в чемпионате директор «Барнаула» Виталий Мантлер нацеливал команду на попадание в призовую тройку. Как видим, эту задачу удалось перевыполнить и сходу завоевать право на участие в Суперлиге-1! Поздравляем тренерский штаб, игроков и болельщиков с отличным окончанием сезона!

Суперлига-2. Финал. Ответный матч.

«Барнаул» (Барнаул) - «Чебоксарские Ястребы» (Чебоксары) - 91:71 (20:16, 24:19, 26:16, 21:20).

«Барнаул»: Чиликин (12), Лимонов (10), Злобин (9 + 8 подборов), Чеваренков (8), Ворончихин (8) - старт, Синегубов (35 + 7 подборов), Соловьев (5 + 10 подборов), Кузёмкин (3), Рыженко (1), Дергачев (0).

«Чебоксарские Ястребы»: Кольцов (17), Богдан А. (17+ 7 подборов), Харитонов (5), Долматов (3), Кадыков (2) - старт, Новиков (15), Федорчук (5), Богдан Е. (5 + 8 подборов), Лисицкий (2), Аладко (0), Шагимярдянов (0).

Подборы: 48 - 31.
Передачи: 17 - 8.
Перехваты: 8 - 5.