Воспитанник СШОР «АлтайБаскет» Данила Походяев стал чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ в составе «ЦСКА-Юниор». Максим Белошапко из «Химок-2» - в пятёрке лучших «Финала восьми»

Воспитанник СШОР "АлтайБаскет" Данила Походяев стал чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ в составе «ЦСКА-Юниор». Максим Белошапко из "Химок-2" - в пятёрке лучших "Финала восьми" Воспитанник СШОР "АлтайБаскет" Данила Походяев стал чемпионом Единой молодежной лиги ВТБ в составе «ЦСКА-Юниор». Максим Белошапко из "Химок-2" - в пятёрке лучших "Финала восьми"

Весь сезон-2020/21 в молодежной лиге ВТБ прошел под знаком соперничества «ЦСКА-Юниор» и «Локомотива-Кубань"-2-ЦОП. Краснодарцы выиграли регулярный чемпионат, одержав на три победы больше (35 против 32). Однако на финише около месяца назад армейцы дважды взяли верх над конкурентом на своей площадке.

В «Финале восьми», который прошел в конце прошлой недели в Санкт-Петербурге, обе команды легко дошли до решающей встречи. «ЦСКА-Юниор» расправился с «Пармой-М» (92:57) и «Химками-2» (85:63), «Локо» - с «Самарой-2» (84:53) и «Нижним Новгородом-2» (81:59).

Однако в финале настоящей борьбы не получилось: ЦСКА выиграл все четверти и добился разгромной победы - 89:65. Краснодарцы продержались более-менее на равных разве что стартовый период (16:20), а в двух следующих были явно слабее соперника - 17:26 и 13:23.

В составе чемпионов отлично проявил себя наш земляк, воспитанник СШОР «АлтайБаскет» Данила Походяев (тренер Сергей Штин). Отметим, что в финале Данила (№ 16) набрал 17 очков, став самым результативным игроком матча.

Третьими финишировали нижегородцы, которые с большим трудом одолели «Химки"-2 (63:61) и впервые попали в призовую тройку. Еще один воспитанник алтайского баскетбола Максим Белошапко (СШОР «АлтайБаскет», тренер Андрей Гусев) из подмосковной команды попал с символическую пятерку лучших игроков «Финала восьми» как легкий форвард. В матче за третье место Максим стал самым результативным игроком матча набрав 17 очков и сделав 7 подборов.