Гимнасты Алтайского края - победители и призеры всероссийских соревнований «В краю кедровом»

Тренер СШОР Сергея Хорохордина Пётр Николаевич Червяков со своими воспитанниками - Максимом Кохановским (справа) и Сергеем Жабиным Тренер СШОР Сергея Хорохордина Пётр Николаевич Червяков со своими воспитанниками - Максимом Кохановским (справа) и Сергеем Жабиным

Традиционный турнир в Северске (Томская область) собрал 6−10 апреля без малого 100 спортсменов из семи регионов и 13 городов Сибири и Урала.

Отряд алтайских гимнастов и гимнасток был одним из самых многочисленных - 20 человек (больше выставили на соревнования только хозяева помоста. — Прим «АС»). Алтайский край представляли спортсмены Барнаула, Бийска и Рубцовска.

Замечательным событием на этом турнире стало выполнение норматива мастера спорта России воспитанником барнаульской СШОР Сергея Хорохордина Максимом Кохановским.

Подопечный тренеров Петра Червякова и Ольги Нечаевой по программе мастеров спорта не только выиграл многоборье среди юниоров 16−17 лет, но и завоевал медали на трёх из шести снарядов в отдельных его видах: был первым на коне и кольцах и вторым - на брусьях.

Кроме него в этом юниорском разряде на отдельных снарядах отличились Родион Проскуряков и Дмитрий Бубнов из Бийска. Родион занял второе место на перекладине и третье - в вольных упражнениях, а Дмитрий стал третьим в опорном прыжке.

В соревнованиях по мастерской программе мужчин (с 18 лет) и женщин (с 16 лет) у спортсменов Алтайского края тоже несколько медалей.

В мужской части соревнований регион представляли гимнасты бийской спортшколы «Заря» Роман Зинченко и Егор Каюшкин. В многоборье они в призеры не попали, а вот в отдельных его видах Егор Каюшкин стал обладателем серебра на брусьях и коне, а Роман Зинченко взял бронзу на тех же коне и брусьях, в вольных упражнениях и опорном прыжке.

В женских соревнованиях по программе мастеров спорта гимнастки барнаульской СШОР Сергея Хорохордина Кристина Стародубова и Арина Ищук пропустили в многоборье вперед себя только Елизавету Галкину из Ленинска-Кузнецкого. Кристина - вторая, Арина - третья.

В отдельных видах многоборья Кристина Стародубова первенствовала в вольных упражнениях и стала второй в опорном прыжке и на бревне, а Арина Ищук завоевала серебро на брусьях и взяла бронзу на бревне.

В соревнованиях юниорок 14−15 лет по программе мастеров спорта золото в опорном прыжке выиграла София Филатова из СШОР Сергея Хорохордина.

Любопытно сложились соревнования среди спортсменок 13 лет по программе кандидатов в мастера спорта, где блистали гимнастки из Рубцовска. В многоборье в этой возрастной группе победила местная спортсменка Маргарита Сабянина, а вот два других призовых места у рубцовчанок: Жанна Белякова поднялась на вторую ступень пьедестала, а Софья Чеботаревская - на третью. В соревнованиях на отдельных снарядах Жанна Белякова добавила к серебру в многоборье серебро в опорном прыжке, а вот Ляля Альжанова, которая в многоборье осталась за чертой призёров, завоевала в отдельных его видах сразу три медали (!): выиграла вольные упражнения, стала второй на брусьях и бревне.

В соревнованиях по программе кандидатов в мастера спорта среди юниоров 14−15 лет Сергей Жабин из СШОР Сергея Хорохордина занял третье место в многоборье и первое в упражнениях на коне.

Наконец, среди девушек 11−12 лет, выступавших по программе 1 спортивного разряда, воспитанница СШОР Сергея Хорохордина София Налимова заняла первое место в опорном прыжке и второе место в вольных упражнениях.

Все результаты мужских соревнований смотрите здесь.

Все результаты женских соревнований смотрите здесь.