Юрий Тапаа и Максим Новичихин - бронзовые призеры первенства России среди борцов до 24 лет

Юрий Тапаа и его тренер Владимир Кутчер Юрий Тапаа и его тренер Владимир Кутчер

4 апреля в Москве завершилось первенство России по греко-римской борьбе среди спортсменов до 24 лет (U-23). В этом турнире принимали участие семеро борцов Алтайского училища олимпийского резерва. Всего в соревнованиях участвовали 290 спортсменов из 41 одного региона России, которые разыграли награды в 10 весовых категориях.

Наши спортсмены завоевали две бронзовые медали: Юрий Тапаа стал бронзовым призёром в весовой категории до 55 кг, а Максим Новичихин - до 63 кг.

В последнее время борцы греко-римского стиля Алтайского края постоянно на слуху, все привыкли к их высоким результатам, в том числе и наставники. Поэтому бронза того же Юрия Тапаа, который уже имеет бронзу взрослого чемпионата страны, несколько расстроила его тренера Владимира Кутчера.

- Юрий боролся на другую медаль, - подтверждает тренер Алтайского училища олимпийского резерва и главный тренер Центра спортивной подготовки по греко-римской борьбе Равиль Галеев. — За 15 секунд до окончания полуфинального поединка он вел со счётом 4:3 и уступил своему сопернику - будущему чемпиону Мавлуду Ризманову из Ростовской области - только по последнему действию. Этот парень потом легко выиграл в финале.

Максим Новичихин проиграл в своей весовой категории тоже будущему чемпиону - Рахману Тавмурзаеву, представляющему ХМАО - Югру и Хабаровский край. Поражение было весьма ощутимым. Но, по словам Равиля Галеева, в утешительных поединках за бронзу Максим проявил характер и сначала выиграл у нижегородца Никиты Корешкова, а затем вырвал победу в схватке за третье место у Хусейна Рахмонова из Московской области. Юрий тренируется в Алтайском училище олимпийского резерва под началом тренерской бригады в составе Евгения Вольных, Равиля Галеева и Алексея Круглицкого.

Довольно высокие седьмые места заняли на турнире Юрий Васюнин и Ижен Чейнин, которые выступали в новых для себя, более тяжёлых весовых категориях: Васюнин - до 60 кг, а Чейнин - до 63 кг.

Все участники нынешнего чемпионата, кроме Тапаа и Новичихина, на следующий год по возрасту снова смогут принять участие в этом турнире, если пройдут отборочное сито. Так что можно опять рассчитывать на медали. Из представителей СФО на этом первенстве России больше наград, чем алтайские спортсмены, завоевали только новосибирцы - у них три золота и серебро. У представителей других сибирских регионов медалей нет. Конкуренция была очень высокой.

Все призёры соревнований

2−4 апреля, Москва. Греко-римская борьба. Первенство России U-23 — 2021.

До 55 кг. 1. Мавлуд Ризманов. 2. Максим Гоков. 3. Владимир Забейворота и Юрий Тапаа.

До 60 кг. 1. Анвар Аллахьяров. 2. Георгий Тибилов. 3. Анзор Карагулов и Гусейн Гусейнов.

До 63 кг. 1. Рахман Тавмурзаев. 2. Дмитрий Чигирев. 3. Январ Аллахьяров и Максим Новичихин.

До 67 кг. 1. Турпал-али Исаев. 2. Мяхди Яхьяев. 3. Виталий Кулезнев и Абу-Муслим Амаев.

До 72 кг. 1. Сергей Кутузов. 2. Алексей Широков. 3. Адам Гигиев и Ирисхан Ахсултанов.

До 77 кг. 1. Сергей Степанов. 2. Егор Кадиров.3. Александр Бубумара и Айгази Минатулаев.

До 82 кг. 1. Шамиль Ожаев. 2. Хамид Исаев. 3. Станислав Псеунов и Ислам Тохов.

До 87 кг. 1. Александр Комаров. 2. Сайд-Селим Бибулатов. 3. Дамир Делавшок и Сайд-Магомед Абубакаров.

До 97 кг. 1. Артур Саргсян. 2. Илья Ермоленко. 3. Азамат Сеитов и Никита Метлин.

До 130 кг. 1. Михаил Лаптев. 2. Минтимер Хайрутдинов. 3. Марат Кампаров и Осман Шадов.

В прикреплённом ниже файле судейский отчёт о соревнованиях с полными результатами.