Яна Кирпиченко завоевала свою первую медаль на чемпионатах России

Слева направо: Яна Кирпиченко, Диана Головань, Елена Вяльбе, Марина Черноусова и Вероника Степанова после церемонии награждения призеров женской эстафеты. Фото: инстаграм Вероники Степановой Слева направо: Яна Кирпиченко, Диана Головань, Елена Вяльбе, Марина Черноусова и Вероника Степанова после церемонии награждения призеров женской эстафеты. Фото: инстаграм Вероники Степановой

В Тюмени продолжается чемпионат России по лыжным гонкам, в котором участвуют все сильнейшие гонщики страны, в том числе герои недавнего чемпионата мира.

2 апреля прошли эстафетные гонки: 4×10 км у мужчин и 4×5 км - у женщин. В составе команды Сибирского и Дальневосточного федеральных округов выступала наша землячка Яна Кирпиченко .

Сибирско-дальневосточный квартет в составе Яны Кирпиченко, Марины Черноусовой из Сахалинской области, Дианы Головань из Республики Хакасия и Вероника Степановой из Камчатского края стал бронзовым призёром, несмотря на свой 13-й стартовый номер.

Яна, которая до этого пропустила две гонки чемпионата из-за неважного самочувствия (накануне стартов она в Барнауле приболела, пришлось даже принимать антибиотики. — Прим «АС.»), выступила в своей команде «забойщицей». На финиш первого этапа она пришла третьей, отстав от лидера на 24 секунды. Следующие два этапа её команда была четвертой, а на заключительном отрезке эстафеты Вероника Степанова, победительница чемпионата мира этого года среди юниоров до 20 лет, вытащила свой квартет на третье место, отыграв более минуты у архангельской лыжницы Екатерины Ядовиной. В финишном створе их разделили всего три десятые секунды!

Первое место в женской эстафете заняла первая команда Тюменской области (Ольга Кучерук, Татьяна Сорина, Екатерина Смирнова, Анна Грухвина) - 56.21,1, серебряным призёром стала первая команда Татарстана (Христина Мацокина, Алия Иксанова, Анна Нечаевская, Анастасия Доценко) + 59,5 секунды. Сборная СФО и ДВО проиграла чемпионскому составу 1 минуту 05,3 секунды. Четвертое место у команды Архангельской области в составе Светланы Николаевой, Натальи Непряевой, Светланы Заборской и Екатерины Ядовиной +1.05.6

Как рассказал «АС» личный тренер Яны Кирпиченко Артемий Гельманов, 3 апреля его подопечная примет участие в масс-старте классическим стилем на 30 км. Это будет последняя женская гонка чемпионата.

Напомним, что в Тюмени Алтайский край кроме Яны Кирпиченко представлял Никита Денисов, трёхкратный победитель недавнего юниорского первенства страны среди спортсменов 19−20 лет. В чемпионате он участвовал только в одной гонке - 15 км свободным стилем, в которой занял 33 место. Для дебюта во взрослых соревнованиях такого ранга совсем неплохо.

Яна Кирпиченко до выступления в эстафете была 13-й в спринте классическим стилем и заняла 14 место в скиатлоне.

Протокол гонки в прикреплённом ниже файле.

P. S. В гонке на 30 км Яна Кирпиченко, как и ещё несколько ведущих лыжниц сборной России, участия не приняли.