Рубцовчанин Вадим Раскатов выиграл четыре медали первенства России по лыжным гонкам и биатлону лиц с ПОДА

Вадим Раскатов (на пьедестале в центре) выиграл четыре медали на первенстве России по лыжным гонкам и биатлону для лиц с ПОДА Вадим Раскатов (на пьедестале в центре) выиграл четыре медали на первенстве России по лыжным гонкам и биатлону для лиц с ПОДА

С 29 марта по 2 апреля в Пересвете (Московская область) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата проводила чемпионат и первенство России по лыжным гонкам и биатлону.

Соревнования проходили на базе лыжного клуба чемпиона олимпийских игр Александра Легкова. На старт соревнований вышли более 60 спортсменов из 16 регионов страны.

Лыжники с повреждениями опорно-двигательного аппарата соревновались в лыжном спринте, лыжных гонках свободным и классическим стилем, где спортсмены проходили, в зависимости от класса, дистанции от 2,5 до 10 км. Во второй половине соревнований состоялись биатлонный спринт на 7,5 км и индивидуальная гонка, где участники паралимпийцы пробегут от 10 до 15 км в зависимости от степени поражения ОДА.

Среди спортсменов-лыжников представлен и Алтайский край: в первенстве участвовали Вадим Раскатов, Данил Чахоткин и Александр Кайгородов. И Вадим Раскатов завоевал четыре медали.

29 марта в гонке классическим стилем на 10 км он занял второе место (Чахоткин Данил - 6 место, Кайгородов Александр - 12-е), а на следующий день в коньковом спринте одержал победу! Данил и Александр - в десятке сильнейших: 5-е и 10-е место соответственно.

В биатлонной индивидуальной гонке 1 апреля Вадим вновь попал в число призеров, заняв третье место. Сегодня в заключительной гонке турнира - в спринте на 7,5 км, Вадим завоевал серебряную награду.