«Барнаул» пробился в полуфинал Суперлиги-2, уверенно обыграв «Челбаскет» в ответном матче - 76:64

«Барнаул» пробился в полуфинал Суперлиги-2, уверенно обыграв «Челбаскет» в ответном матче – 76:64 «Барнаул» пробился в полуфинал Суперлиги-2, уверенно обыграв «Челбаскет» в ответном матче – 76:64

Пожалуй, вряд ли кто-то в столице Алтайского края сомневался в этот день в успехе местных баскетболистов. Но нельзя было забывать о том, что у «Челбаскета» было в запасе преимущество в 5 очков. Начало матча и вовсе заставило понервничать всех, кто собрался в спорткомплексе «Победа». В том числе, наверное, и губернатора региона Виктора Томенко, присутствовавшего на игре.

После первой четверти хозяева проигрывали по сумме двух матчей «минус 14». У лидеров «Челбаскета» Кузнецова и Тиканова получалось буквально все (на двоих они забили четыре трёшки из четырех), а вот барнаульцы совершенно ничего не попали из-за дуги. Складывалось ощущение, что «Барнаулу» приходилось бороться не только с соперником, но и с собой.

Во второй десятиминутке лидерам алтайского коллектива пришлось включаться. Наконец-то заработала дальнобойная артиллерия: трёхочковые забили Ворончихин, Соловьёв, Чеваренков, Чиликин (дважды). Но гости упорно сопротивлялись, стараясь удержать приемлемый для себя счет.

Третья четверть. Самое начало. Злобин на радость переполненным трибунам впервые в матче попал из-за дуги. Через шесть минут неудержимый капитан «Барнаула» еще одним дальним броском сделал «+5» и сравнял счет по итогам двух матчей. Вскоре классный бросок удался Чиликину, попавшему вместе с сиреной - 59:50. Стало понятно: «Барнаул» не остановить.

В заключительные десять минут «горожане» наращивали темп и были уже хозяевами не только площадки, но и игры в целом. «Барнаул!», «Барнаул!» - скандировали фанаты. Финальная сирена застала команды при счете 76:64!

Чемпионат России, Суперлига-2. ¼ финала.

«Барнаул» (Барнаул) - «Челбаскет» (Челябинск) - 76:64 (15:24, 21:16, 23:10, 17:14).

«Барнаул»: Чеваренков (16 + 7 подборов + 8 передач), Чиликин (16), Злобин (12 + 4 перехвата), Ворончихин (8), Лимонов (0) - старт, Соловьев (9 + 10 подборов), Рыженко (8), Синегубов (7), Кузёмкин (0), Дергачёв (0), .

«Челбаскет»: Тиканов (19), Кузнецов (16), Епанов (6), Логинов (6), Перцев (2) - старт, Якунин (19), Помогалов (4), Дубовицкий (0), Емельянов (0), Курныков (0).

Подборы: 42 - 35.
Передачи: 14 - 6.
Перехваты: 11 - 4.

Барнаул. С/к «Победа». 30 марта.

В полуфинале «Барнаул» сыграет с магнитогорским «Металлургом», который сегодня на своей площадке разгромил ставропольское «Динамо» - 93:69.