Алтайские моржи ударно завершили сезон зимнего плавания на чемпионате России

Алтайские моржи ударно завершили сезон зимнего плавания  на чемпионате России Алтайские моржи ударно завершили сезон зимнего плавания на чемпионате России

Алтайский край на соревнованиях в Петрозаводске представляли шесть спортсменов краевой федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха» и пять пловцов краевой федерации закаливания и спортивного зимнего плавания «Белые медведи».

Заплывы, в которых участвовало около 400 человек, проходили 25−27 марта на Онежском озере. Спортсмены «Белухи» на разных дистанциях и в различных возрастных группах завоевали 18 медалей: 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. На счету Василия Тетерина 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые награды, Олег Чекушкин обладатель 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей, серебро и бронза в активе Елены Шелестовой, по одной бронзовой медали у Дмитрия Сырых и Василия Тетерина младшего.

Ещё пять медалей взяли на чемпионате России наши «Белые медведи». Их лидер Александр Зеленецкий стал чемпионом в своей возрастной группе на дистанции 200 метров вольным стилем и добыл три бронзы на других дистанциях. Серебряную медаль завоевала Татьяна Хомутова, бронзовую - Анна Жильцова.

Чемпионат страны в Петрозаводске был последним этапом Кубка России сезона 2020/2021. Всего их прошло пять, но никому из алтайских моржей не удалось поучаствовать во всех стартах. Тем не менее даже при таком раскладе Василий Тетерин в возрастной категории 60−64 лет, а Надежда Шелестова - 50−54 лет стали победителями кубковых соревнований в общем зачёте.

Второе место среди спортсменов 55−59 лет занял Олег Чекушкин, третье место в возрастной группе 65−70 лет у Александра Зеленецкого.