«Алтай-АГАУ» в пяти сетах одолел читинскую «Забайкалку»

«Алтай-АГАУ» в пяти сетах одолел читинскую «Забайкалку» «Алтай-АГАУ» в пяти сетах одолел читинскую «Забайкалку»

В Брянске продолжается финальный тур за 7−13 места между женскими волейбольными командами Высшей лиги класса «Б». Сегодня клуб из Барнаула встречался с читинской «Забайкалкой».

В первой партии равная игра шла до счета 10:10, после чего барнаульские волейболистки вдруг провалились в приеме. «Забайкалка» на подаче своего капитана Валерии Машталь набрала восемь очков и повела 18:10. Отыграть такое отставание «Алтаю» было уже не под силу.

Во втором игровом отрезке развернулась куда более упорная и напряженная борьба. Ближе к концовке читинки вырвались вперед, но наши тут же восстановили паритет - 20:20. При счете 21:21 классная атака прошла у Бируты Крушинскайте. Затем Яна Алябьева оформила эйс - и уже 23:21. В решающих розыгрышах лидерские качества проявила капитан «Алтая-АГАУ» Дарья Потапова. Она элегантной скидкой заработала сетбол, а затем эффектной атакой поставила точку в этой партии.

Третий сет проходил уже с ощутимым преимуществом барнаульской команды. По-настоящему включилась в игру Мария Булда, после атаки которой наши девчата повели 12:7. Затем «Забайкалка» сократила отставание (12:10), но Булда мощнейшей атакой остудила порыв читинок. Вскоре Мария пушечными ударами принесла нашей команде еще два очка, а Алиса Ефанова сделала эйс - 19:13. Героиней концовки на этот раз стала Бирута Крушинскайте. На ее счету - очко в атаке, эйс и хорошая подача, выбившая соперниц из приема.

В следующей партии волейболистки «Алтая» прозевали рывок «Забайкалки», что привело к серьезному отставанию - 13:19. На подаче юной Софии Липатниковой, оформившей два эйса, подопечные Антона Колбунова набрали семь очков подряд и вышли вперед 20:19. Тем не менее, читинки вернули инициативу в свои руки, мощно отработав концовку и сравняв счет по сетам - 2:2.

Любопытно, что для «Забайкалки» тай-брейк стал уже третьим в Брянске, причем предыдущие два они выиграли (у самарской «Искры» и «Балтийской волны). Однако на третий игровой день «бензин» у читинской команды, похоже, все-таки закончился. Уступая 1:3, «Алтай-АГАУ» выдал ударную серию из 14 набранных очков подряд! Успех нашим волейболисткам принесла уверенная игра на блоке.

Чемпионат России по волейболу. Высшая лига «Б» среди женских команд. Финал за 7−13 места. Брянск.

«Алтай-АГАУ» (Барнаул) - «Забайкалка» (Чита) - 3:2 (16:25, 25:23, 25:19, 20:25, 15:3).

Завтра наша команда встретится с иркутской «Ангарой», которая сегодня со счетом 3:2 обыграла «Балтийскую волну». В другом матче самарская «Искра-АМОНД» обыграла пензенский «Университет-Визит» - 3:1.