У каждого мгновенья свой резон… «Красноярские Рыси» обыграли ХК «Динамо-Алтай» в овертайме 2:1, сравняв счёт на последней секунде 3-го периода

У каждого мгновенья свой резон... "Красноярские Рыси" обыграли ХК "Динамо-Алтай" в овертайме 2:1, сравняв счёт на последней секунде 3-го периода                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    У каждого мгновенья свой резон... "Красноярские Рыси" обыграли ХК "Динамо-Алтай" в овертайме 2:1, сравняв счёт на последней секунде 3-го периода

Сегодня в Красноярске продолжилось противостояние «Красноярских Рысей» и «Динамо-Алтая» за право сыграть в финале Кубка Федерации. Ключевое событие в третьем матче серии случилось на последней секунде 3-го периода, когда хозяева чудесным образом перевели игру в овертайм, а затем и дожали барнаульцев. Счёт в серии стал 2−1.

Минимальное количество зрителей на огромной «Платинум Арене» накладывало отпечаток на восприятие матча: в интершуме трансляции было слышно, что местные фанаты пришли поддержать свою команду, но в целом создавалось ощущение, что матч проходит в разгар пандемии, когда на спортивные объекты и мышей не пускали, не говоря уж о болельщиках.

Первые пять минут инициативой плотно завладели хозяева, и Никите Ложкину в воротах «Алтая» не то чтобы приходилось крутиться как белка в колесе, но терять концентрацию ему не давали.

Кстати, комментатор матча весь период делал «оговорочку по Фрейду», называя «Рысей» «Соколом». Тем самым, вернув болельщиков к размышлениям, насколько важным для итогового результата серии может стать усиление «Рысей» из основы красноярского клуба из ВХЛ-А. (Спойлер: сегодня это сыграло решающую роль). Тем временем у ворот Павла Кузьмина тоже стали возникать полумоменты. Барнаульцы в целом намного активнее провели вторую половину периода. Самый реальный момент не смог завершить результативно Тихомиров, не попавший по шайбе из правого круга вбрасывания после размашистой атаки. В ответ Иван Шульга простил гостей, беспрепятственно стреляя по воротам Ложкина - в открытой дуэли Никита сыграл блестяще!

Кстати, первое большинство в матче случилось только за две минуты до перерыва: преимущество получили гости, но счёт открыть все-таки не сумели - 0:0.

Динамичный, острооатакующий хоккей команды продолжили демонстрировать и во втором периоде. Об интенсивности матча говорит и количество бросков за 40 минут - 47−43! Бывает, что и за полный час столько не случается. Вот только главного блюда - заброшенных шайб - по-прежнему не могла приготовить ни та, ни другая команда. В качестве катализатора событий хотели было мужики подраться перед вторым перерывом, но судьи в зародыше задушили желание бузотеров «порвать пару баянов». Даже удалять никого не пришлось. В общем, на табло продолжали гореть нули, при том что никто не мог бы назвать игру скучной.

Счёт в третьем периоде открыли всё-таки гости: Рябухин крутанулся у чужого пятака вокруг своей оси и аккуратно уложил шайбу в левый от Кузьмина угол. Катарсис у болельщиков случился на последней секунде основного времени: «соколик» Никита Томилов во время игры «6 на 4» (за 9 секунд до сирены удалился Янцен, и хозяева, конечно же, сняли вратаря) бросал по воротам от отчаяния, и шайба заползла в них практически вместе с сиреной. Арбитрам даже пришлось смотреть видеоповтор, чтобы признать: овертайму быть!

Через двадцать минут команды вновь вышли на лёд, и это была уже другая игра. У наших парней кончился бензин и эмоции, а «Рыси» бросали-бросали, да и забросили победную шайбу! Сделал это опять-таки командированный из «Сокола» Томилов.

2:1 в матче, 2−1 в серии. Завтра команды в 13:00 вновь выйдут на лед.

Результат третьего матча серии «Кристалл» (Саратов) - ХК «Чебоксары» - 3:5 (1:3, 2:0, 0:2). Счёт в серии 2−1

Первенство Высшей хоккейной лиги, ½ Кубка Федерации-2021

«Красноярские Рыси» (Красноярск) - «Динамо-Алтай» - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1 - 1:0)

Шайбы: Рябухин (Жданов, Тихомиров), 45:06 (1:0). Томилов (Бочков) - 59:59 (1:1, бол.). Томилов - 73:47 (2:1).

Броски: 90−61 (48−41 в створ)

Вбрасывания: 36−47