Никита Денисов выиграл третье золото первенства России. 21 марта он стал сильнейшим в масс-старте на 30 км

Никита Денисов выиграл третье золото первенства России. 21 марта он стал сильнейшим в масс-старте на 30 км Никита Денисов выиграл третье золото первенства России. 21 марта он стал сильнейшим в масс-старте на 30 км

21 марта в Кирово-Чепецке завершилось юниорское первенство России по лыжным гонкам (спортсмены 19−20 лет).

Заключительную гонку соревнований - масстарт на 30 км свободным стилем - выиграл барнаулец Никита Денисов (на фото в центре). Второе место у Родионова Никиты +2.4 секунды, третье место у Александра Ившина +2.7 секунды. Это третья золотая медаль Никиты на первенстве. До этого спортсмен краевого ЦСП сборных команд выиграл спринт и эстафету в составе команды СФО-1.

«Алтайский спорт» попросил прокомментировать победный для Никиты масс-старт его отца и тренера Виталия Денисова, мастера спорта международного класса по лыжным гонкам, бронзового призёра чемпионата мира-2001.

- В масс-старте всё разворачивается на глазах спортсмена. Для Никиты важно было не отстать от лидирующей группы и сэкономить силы для финишного рывка. Их шесть человек вперёд ушло после пятнашки. Потом один отвалился. На последнем подъёме Никита со всеми разобрался, показав свои спринтерские качества.

В Кирово-Чепецке был главный старт для этого возраста на российском уровне. Сейчас Никита отправится в Тюмень на чемпионат России, где будет Большунов и все другие участники последнего чемпионата мира. Но на взрослых соревнованиях Никита побежит только раз: 30 марта поучаствует в гонке на 15 км с раздельного старта.