Ты рысь или сокол? ХК «Динамо-Алтай» уступил «Красноярским Рысям» в первом полуфинальном матче Кубка Федерации - 2:3 (много фото)

ХК "Динамо-Алтай" уступил в первом матче 1/2 финала Кубка Федерации "Красноярским Рысям" ХК "Динамо-Алтай" уступил в первом матче 1/2 финала Кубка Федерации "Красноярским Рысям"

Хотя временами складывалось впечатление, что встречаются команды из разных хоккейных эшелонов.

20 марта большой хоккей, наконец, вернулся в Барнаул, и сделал это в максимально праздничной обстановке. Примерно за час до старта первой полуфинальной игры большие группы людей начали стягиваться к «Титов-Арене». В фойе спорткомплекса играла музыка, а в центре зала стояла импровизированная барная стойка, за которой подготавливался к перфомансу Владимир Суриков, призер Всероссийских соревнований по флейрингу. Владимир угощал напитками всех желающих и делал это в оригинальном стиле, с элементами жонглирования и танцев. Профессиональный бармен сразу пояснил, что его цель сегодня - подарить зрителям хорошее настроение и боевой настрой перед матчем. Так и получилось, ведь редкий человек проходил мимо бара без улыбки.

Вообще, грядущий матч имел огромный резонанс в информационном пространстве, поэтому трибуны арены, как в старые-добрые времена, были заполнены чуть ли не до отказа (максимально в текущих эпидемиологических условиях). Посетили матч и важные гости. Среди них - губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

За несколько минут до встречи удалось встретить директора барнаульской команды Руслана Чайкина, который поделился своими ожиданиями от предстоящего противостояния:

- Ребята настроены, мы готовы биться даже невзирая на тот факт, что у соперника будут задействована целая обойма игроков из ВХЛ-А. Думаю, что мы покажем хороший хоккей и порадуем наших болельщиков. Еще недавно у меня самого был мандраж, но теперь уже мы все успокоились. Посмотрим, как пройдёт первый матч. Думаю, что на льду будет очень интересно.

За окном символично стоял автобус в цветах красноярского «Сокола», что ещё раз напомнило: динамовцам предстоит непростая битва. Всё-таки в столицу Алтайского края приехали модифицированные «Рыси».

Теперь непосредственно об игре.

Новая серия сибирского дерби началась ошеломляюще для всех: не успела прозвучать стартовая сирена, как первый же бросок по воротам Волохина распечатал цифры на табло: Томилов мощно приложился с правого пятака - 0:1.

Динамовцы не сразу пришли в себя, ещё некоторое время отбивались, но невероятная поддержка зрителей сработала для алтайцев как нашатырь. Хозяева смогли наладить владение шайбой и совершили несколько острых атак. Затем на льду подскочил эмоциональный градус, и после двух грубых столкновений судьи стали регулярно отправлять игроков на скамейку штрафников. И здесь больше не повезло «Динамо», поскольку именно на их меньшинство пришлось следующее голевое событие: в середине периода красноярское преимущество укрепил бросок Тютчева - 0:2. Ну, а под занавес стартового игрового отрезка Волохин в третий раз достал снаряд из сетки - 0:3. И самое обидное, что гости вели по делу. Смотрелись они активнее, настойчивее, да и опытнее (усиление из ВХЛ-А все же делало разницу).

На второй период место в воротах хозяев занял Никита Ложкин. Несмотря на катастрофический счёт, динамовцы не опускали краги. Уже в дебюте второй двадцатиминутки одна из контратак бело-синих заставила красноярских защитников фолить, за что в ворота «Рысей» был назначен буллит. Шум с трибун в этот момент достиг рекордного значения, но Лудцев не оправдал надежд местных болельщиков, поскольку не смог переиграть вратаря красноярцев Кузьмина.

С этого момента инициатива полностью перешла к действующим чемпионам «регулярки» - барнаульцам. На протяжении долгого времени они разнообразно штурмовали зону «Рысей», а шайба, словно заколдованная, каждый раз каким-то чудом не залетала в цель. И все-таки чары пали, а отличился капитан: Жданов в середине второго периода прошил куражного вратаря красноярцев с близкой дистанции - 1:3.

Радости зрителей не было предела.

Этот гол окончательно закрепостил красноярскую команду, которая фактически «поставила автобус». Правда, один раз «Рыси» всё же были близки к очередному взятию ворот «Динамо-Алтая», но нам повезло: шайба сотрясла штангу.

И тут же со стороны хозяев случился результативный ответ: Лудцев на пятачке оперативно сыграл на добивании и сократил отставание до минимального - 2:3.

Впредь каждая атака динамовцев сопровождалась громким гулом болельщиков, и в оставшееся до перерыва время чаша стадиона просто не утихала. А перед заключительным игровым отрезком зрители выходили в буфет совсем с другим настроением, нежели в первый перерыв. На лице Александра Усачева показалась первая за матч улыбка.

В третьем периоде страсти запылали с удвоенной силой. Борты «Титов Арены» то и дело трещали от столкновений. Хоккеисты по-настоящему бились на льду.

На поле сражений доставалось даже судьям.

А динамовцы продолжали возить «Рысей». Свистящие снаряды без остановки летели в сторону ворот гостей. Тем не менее, к огромному разочарованию хоккеистов «Динамо-Алтая» и их поклонников счёт на табло оставался неизменным.

Чем меньше оставалось времени, тем больше раскрывалась игра. И у Ложкина время от времени появлялась работа. Но это были цветочки по сравнению с тем, как кипела жизнь в зоне «Красноярских Рысей». Надо отдать должное хоккеистам с берегов Енисея, ведь они показали невероятную самоотверженность, когда защищали свои ворота буквально телами, без раздумий ложась под броски динамовцев.

Как итог, первая игра остаётся за «Рысями», но судя по тому, как прошли последние два периода, можно с уверенностью сказать, что в этой паре ничего ещё не ясно. Проиграно лишь сражение, но не война.

Наверняка такая же мысль сидела и в головах алтайских болельщиков, которые покидали дворец спорта и громко скандировали «Вперёд, Динамо-Алтай! «. Их было слышно даже на площади Сахарова.

Завтра в 17:00 в Барнауле пройдет второй полуфинальный матч сибирского противостояния.

Кстати, в параллельной игре «Чебоксары» на своём льду также проиграли «Кристаллу» из Саратова - 2:3. Борьба за Кубок Федерации становится всё более интригующей.

Первенство Высшей хоккейной лиги, ½ Кубка Федерации-2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 2:3 (0:3, 2:0, 0:0)

Шайбы: Томилов (Тютчев, Цибин), 00:28 (0:1). Тютчев (Пучков, Зайцев), 10:35 (0:2 мен.). Князев (Кожухов), 17:23 (0:3 бол.). Жданов (Рябухин), 29:36 (1:3 бол.). Пархоменко (Васильев, Кузьмичёв), 34:35 (2:3).

Броски: 53−38 (34−26 в створ)

Вбрасывания: 53−24

Штрафное время: 20−10

Главные судьи: Владислав Кеслер, Сергей Кондратьев

Линейные судьи: Дмитрий А. Лебедев, Александр Царёв

20 марта. Барнаул. «Титов Арена”. 4000 зрителей.