Три участника - два чемпиона. Все с медалями. Такой итог выступления членов барнаульского клуба «Восток Спорт» на чемпионате России среди ветеранов

Три участника - два чемпиона. Все с медалями. Такой итог выступления членов барнаульского клуба «Восток Спорт»  на чемпионате России среди ветеранов Три участника - два чемпиона. Все с медалями. Такой итог выступления членов барнаульского клуба «Восток Спорт» на чемпионате России среди ветеранов

Чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении среди спортсменов-ветеранов проходил 13−14 марта в Челябинске. Алтайский край представляли трое спортсменов барнаульского клуба любителей бега «Восток Спорт"- Игорь Озюменко, Вячеслав Дадыкин и Михаил Виноградов. Могло быть четверо, но губернатор Челябинской области продлил меры ограничений для спортсменов старше 65 лет до 21 марта и призёр летнего чемпионата России в Адлере Александр Школьников, вынужден был пропустить этот турнир.

На открытии соревнований ветеранов приветствовали представители челябинской власти, а также известные в прошлом спортсмены - неоднократный чемпион и рекордсмен страны в беге на средние дистанции, участник трёх Олимпиад Вячеслав Шабунин и олимпийская чемпионка, чемпионка мира, Европы, СССР и России на спринтерских дистанциях Ирина Привалова, в настоящее время исполняющая обязанности руководителя Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Ирина Анатольевна отметила, что ВФЛА будет и дальше делать всё необходимое, чтобы дальнейшего развития ветеранского легкоатлетического движения в стране, зародившегося более 30 лет назад.

В первый же день золото на дистанции 400 метров с новым рекордом России для возрастной группы 60−64 года - 1:01,80 секунды - завоевал 60-летний Вячеслав Дадыкин, не оставив шансов ни рекордсмену Москвы Михаилу Васильеву, ни своему земляку Игорю Озюменко, который финишировал с третьим временем - 1:03,61.

До этого Вячеслав Дадыкин дважды стартовал на дистанции 60 метров - в квалификационном и финальном забегах. В финале короткого спринта барнаулец уступил только ростовчанину Константину Осадченко, который в прошлом входил в состав основной сборной РСФСР. С результатом 7,99 секунды Осадченко вообще стал абсолютным победителем турнира на всех дистанциях по рейтинговому зачёту. Вячеслава Дадыкин пробежал 60-метровку за 8,18 секунды.

К золоту и серебру первого дня соревнований Вячеслав Дадыкин добавил 14 марта серебро на дистанции 200 метров, финишировав со временем 27,31 секунды.

Игорь Озюменко во второй день добавил к бронзе на 400 метров, чемпионский титул на дистанции 800 метров. Первое место ему принёс результат 2:25,74 секунды.

Две бронзовые медали на этом чемпионате в активе Михаила Виноградова. Он финишировал третьим на дистанции 1500 метров (4:20,99 секунды) и 3000 метров (2:25,74). 42-летний спортсмен выступал в возрастной группе 40−44 года.

В командном зачёте (туда шли 20 лучших результатов от команды, каждый участник мог дать только два) команда Алтайского края заняла 14 место из 41-го.

Полные результаты командного первенства в прикреплённом ниже файле.