Сокрушительный удар в овертайме: «Барнаул» проиграл магнитогорскому «Металлургу» - 73:77

Сокрушительный удар в овертайме: «Барнаул» проиграл магнитогорскому «Металлургу» – 73:77 Сокрушительный удар в овертайме: «Барнаул» проиграл магнитогорскому «Металлургу» – 73:77

Команда из Барнаула провела в Тамбове свой заключительный матч в рамках второго этапа мужской Суперлиги-2. Игра проходила словно на качелях, а основные события, как это часто бывает в баскетболе, случились в жаркой концовке.

За две с половиной минуты до окончания основного времени барнаульцы вели с преимуществом в 5 очков, но позволили сопернику сравнять счет - 62:62. За минуту до сирены «горожане» забыли про защиту периметра, за что и были наказаны Сарафанкиным, забросившим трехочковый. После тайм-аута, взятого Евгением Горевым, лидерские качества проявил Дмитрий Злобин. Сначала он сократил отставание до минимума, а затем вынудил сфолить на себе Матвеева. Капитан реализовал оба штрафных и вернул лидерство «Барнаулу» - 66:65. В последнем владении уральцев Подобедов смело побежал на штурм кольца, но наткнулся на Чиликина, в действиях которого судьи определили нарушение. Разыгрывающий «Металлурга» первый штрафной промазал, а вот второй забил, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке магнитогорцы на эмоциональном подъеме вырвали победу. Защита «Барнаула» дала слишком много свободы снайперу Подобедову, который завалил две сумасшедшие «трехи». Конечно, сказался тяжелый соревновательный график: все-таки алтайские баскетболисты провели подряд четыре сложных игры, в которых пришлось потратить много физических сил. Будем надеяться, что коллектив Евгения Горева запомнит прошедшую игру как хороший урок на будущее.

Чемпионат России, Суперлига-2. Второй раунд/1−5 места.

«Металлург» (Магнитогорск) - «Барнаул» (Барнаул) - 77:73 (17:16, 17:14, 16:20, 16:16, 11:7).

«Металлург»: Матвеев (18), Подобедов (17 + 5 передач), Сарафанкин (11 + 8 подборов), Трубин (6), Фещенко (2) - старт, Курбатов (10), Макаров (8), Коротяев (5).

«Барнаул»: Чеваренков (13), Злобин (10 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Чиликин (9), Ворончихин (7), Лимонов (0) - старт, Синегубов (22 + 6 подборов), Куземкин (8), Соловьев (4 + 8 подборов), Рыженко (0), Дергачев (0).

Подборы: 32 - 40.
Передачи: 11 - 15.
Перехваты: 7 - 10.

Тамбов. СТЦ «Тамбов». 14 марта.

Во втором матче игрового дня хозяева тура неожиданно уступили динамовцам из Майкопа - 82:87. Тем не менее, «Тамбов» уже точно не потеряет лидерства в турнирной таблице по итогам предварительной части чемпионата. А вот судьба остальных мест решится завтра, когда будут сыграны все оставшиеся поединки.