Сверкнули под кольцом! В споре лидеров «Барнаул» оказался сильнее «Тамбова» - 84:77

В Тамбове продолжается второй раунд мужской баскетбольной Суперлиги-2. Поздним вечером, 13 марта, когда на Алтае уже наступила ночь, «Барнаул» встречался с хозяевами площадки, одержав победу 84:77.

Первая половина встречи прошла под диктовку гостей. В защите барнаульцам удалось решить главную задачу - снизить эффективность снайперов тамбовской команды. За первые 20 минут хозяева выбросили с дальней дистанции лишь три попытки, реализовав только одну из них. А вот продуктивность атак «Барнаула» была гораздо лучше. Отличный отрезок в начале второй четверти выдали Злобин и Синегубов, на двоих настрелявшие 15 очков.

В ответном рывке «волки» усилиями своих лидеров Загретдинова и Гаврилова сократили отставание до четырех баллов, но их пыл немного остудила своевременная трешка Куземкина. Вскоре с дальней дистанции попал и Ворончихин, восстановивший двузначную разницу на табло - 49:39. Стоит отметить, что по ходу первой половины матча наши игроки совместными усилиями добились феноменального показателя в 63,6% реализации трёхочковых. Кроме того, подопечные Евгения Горева выиграли у соперника и подбор (17 против 9).

В третьей четверти дистанция между командами вновь сократилась до 4 очков - 60:56. Но барнаульцы и на этот раз не позволили хозяевам заполучить лидерство, быстро вернув комфортный отрыв. По ходу заключительной десятиминутки казалось, что тамбовчане близки к тому, чтобы перехватить инициативу. В начале отрезка их отставание составляло 2 очка (68:66), а за четыре минуты до сирены счет и вовсе почти сравнялся - 74:73. В этот ключевой момент Злобин классной передачей вывел под кольцо Синегубова, который отправил мяч в цель. Вскоре в центре внимания оказался уже сам Дмитрий: он перехватил мяч, прорвался под кольцо и забил еще и с бонусным штрафным. Причем усадил на скамейку Загретдинова, получившего пятый фол. А окончательно все вопросы сняло дальнее попадание Чеваренкова на последней минуте игры.

«Барнаул» впервые в сезоне обыграл «Тамбов» и вновь подобрался к лидерству в турнирной таблице. Правда, чтобы отвоевать у «волков» первый номер посева в плей-офф, «горожанам» нужно выигрывать завтра у магнитогорского «Металлурга» и рассчитывать на то, что тамбовчане проиграют два следующих матча против соперников из Майкопа и Чебоксар.

Чемпионат России, Суперлига-2. Второй раунд/1−5 места.

«Барнаул» (Барнаул) - «Тамбов» (Тамбов) - 84:77 (25:21, 26:20, 17:20, 16:16).

«Барнаул»: Злобин (17), Ворончихин (11 + 7 подборов), Чиликин (7 + 6 подборов), Лимонов (3), Дергачев (0) - старт, Синегубов (22), Куземкин (13) Чеваренков (10), Рыженко (1), Соловьев (0).

«Тамбов»: Загретдинов (20 + 8 подборов), Гаврилов (18), Митюк (11), Борисюк (9), Соколов (0) - старт, Стародубов (11), Хозяшев (8), Лидяев (0), Бырдин (0), Васильев (0).

Подборы: 35 - 24.
Передачи: 2 - 2.
Перехваты: 6 - 7.