Конькобежцы Алтайского края впервые стали призёрами командного первенства всероссийских детских соревнований «Серебряные коньки»

Сборная Алтайского края с кубком за третье место Сборная Алтайского края с кубком за третье место

Финал всероссийских соревнований «Серебряные коньки» для мальчиков и девочек 11−13 лет прошёл 10−11 марта в Челябинске на крытой ледовой арене «Уральская молния».

Первенство страны для этой возрастной категории ещё не проводится, поэтому «Серебряные коньки» были для детей 11−13 лет самым важным турниром сезона. По условиям соревнований путевки на всероссийский финал получали от Сибирского федерального округа три сильнейшие команды по итогам февральского окружного отбора в Барнауле, а также лучшие спортсмены из команд, которые не вошли в первую тройку. Напомним, в Барнауле наша команда заняла третье место, пропустив вперёд иркутян и омичей.

В Челябинске юные скороходы Алтая далеко обошли своих конкурентов на сибирском льду. Сборная Алтайского края впервые в истории заняла на «Серебряных коньках» третье место. Первенствовали хозяева льда - челябинцы, вторыми стали москвичи, иркутяне были только седьмыми, а омичи - восьмыми.

Директор краевой СШОР по конькобежному спорту «Клевченя» Александр Поверенных ещё дома сказал, что с результатами наших лидеров не стыдно ехать на финал, в личном первенстве можно рассчитывать на призовые места. Так и получилось. Двое спортсменов Алтайского края - Михаил Куликов и Даниил Борисов завоевали в Челябинске бронзовые медали.

Оба дня участники «Серебряных коньков» соревновались на дистанциях 500 и 1000 метров. В первый же день и Даниил Борисов, и Михаил Куликов побили рекорд края для своего возраста на дистанции 500 метров (43,10 секунды). Михаил с результатом 41,42 секунды занял среди 60 участников соревнований третье место, а Даниил с результатом 41,71 стал шестым.

«Два года назад со временем 43,10 секунды наш спортсмен Арсений Парфёнов на „Серебряных коньках“ в Коломне был четвёртым, а лёд там считается быстрее, чем челябинский. Это я к тому, насколько за два года вырос спортивный уровень всероссийских соревнований», - прокомментировал «АС» первые результаты своих подопечных директор СШОР «Клевченя» Александр Поверенных.

Не устоял в первый день челябинских стартов и рекорд края для детей 11−13 лет на дистанции 1000 метров. Даниил Борисов, заняв с результатом 1.24,47 четвёртое место, превысил его на три секунды. Прежний рекорд равнялся 1.27,73 секунды. Лучше этого времени пробежал 1000 метров и Михаил Куликов, занявший шестое место - 1.25,09.

Во второй день юношеских соревнований маленькая драма произошла на дистанции 500 метров. Михаил Куликов бежал на лучший результат дня, но упал на выходе со второго поворота. Не случись этого происшествия, парень мог бы выбежать и из 41-й секунды и выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Но без медали на этой дистанции наша команда все равно не осталась. Бронзу с результатом 41,60 взял Даниил Борисов. На отрезке вдвое длиннее Борисов во второй день был с результатом 1.25,58 шестым, а Михаил Куликов со временем 1.26,02 - седьмым.

Лучший результат среди девочек в команде Алтайского края показала в финале «Серебряных коньков» Мария Чаплеева из Рубцовска. Во второй день соревнований она заняла 12 место на 500-метровке с результатом 45,42 секунды. В стартах девочек участвовали 62 спортсменки.

К финальным стартам «Серебряных коньков» конькобежцев сборной Алтайского края готовили тренеры СШОР «Клевченя» Елена Николаевна Комаровская, Евгения Аркадьевна Черданцева, Юрий Владимирович Фоменко и Елена Фёдоровна Писаренко.

Протоколы соревнований в прикреплённом ниже файле.