Обидное падение. Коварный спуск оставил Яну Кирпиченко за пределами десятки сильнейших в последней гонке ЧМ

Яна Кирпиченко / Фото: © NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru Яна Кирпиченко / Фото: © NurPhoto / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе 6 марта состоялась последняя лыжная гонка среди женщин: спортсменки оспаривали награды на дистанции 30 км классическим стилем с общего старта.

Наша землячка Яна Кирпиченко заняла в женском марафоне 12 место. Это второй результат в российской команде. Татьяна Сорина финишировала девятой.

Яна ставила задачу войти в десятку сильнейших. Долгое время она была на трассе лучшей из россиянок. На последней трети дистанции даже казалось, что Яна сможет побороться за место в топ-6, но досадное падение на одном из пусков перечеркнуло её планы. Отметим, что в момент падения она находилась на восьмом месте.

Уверенную победу в гонке одержала норвежка Тереза Йохауг, её подруга по команде Хейди Венг - вторая, шведка Фрида Карлссон - третья.

Лыжные виды спорта. Чемпионат мира. Оберстдорф (Германия), 6 марта

Лыжные гонки. 30 км (К). 1. Тереза Йохауг - 1:24.56,3. 2. Хайди Венг (обе - Норвегия) - отставание 2.34,2. 3. Фрида Карлссон (Швеция) - + 2.34,8… 9. Татьяна Сорина - + 3.51,3… 12. Яна Кирпиченко - + 4.32,7… 20. Мария Истомина - + 5.30,4… 31. Алиса Жамбалова (все - Федерация лыжных гонок России) - + 8.25,8.