Алексей Хвостов выиграл три гонки на II Всероссийских соревнованиях спортсменов-любителей в Уфе

Алексей Хвостов выиграл три гонки на II Всероссийских соревнованиях спортсменов-любителей в Уфе Алексей Хвостов выиграл три гонки на II Всероссийских соревнованиях спортсменов-любителей в Уфе

Многократный чемпион мира среди ветеранов Алексей Хвостов из Бийска после перерыва в выступлениях снова задаёт тон в лыжных гонках среди сверстников в нашей стране и надеется вернуться на мировую арену.

Прошлый сезон пошёл у 70-летнего лыжника насмарку: перенес несколько операций, а потом началась пандемия.

Друзья-соперники думали, что он уже не вернется к активным выступлениям в спорте, но ошиблись. В этом году он снова участвует в соревнованиях. Возвращение состоялось в феврале, когда Алексей Иванович взял золото и серебро на первенстве СФО в возрастной группе 70−75 лет. Но чтобы участвовать в международных соревнованиях, нужен определённый рейтинг. И Алексей Иванович отправился в Уфу, где 25−28 февраля состоялись всероссийские соревнования спортсменов-любителей, собравшие 324 гонщика из 32 регионов России.

В своей возрастной группе 70−75 лет Алексей Хвостов выиграл три гонки. Сначала первенствовал на дистанции 5 км классическим стилем с результатом 18 минут 9 секунд, опередив на 27 секунд ближайшего преследователя - Петра Кузнецова из Самары. А затем выиграл 10-километровый персьют (5 км классика + 5 км свободный стиль) и масс-старт на 10 км свободным стилем.