Алтайские тхэкводисты ИТФ будут представлять Россию на первенстве Европы

Мария Гусева с тренером Дмитрием Савельевым Мария Гусева с тренером Дмитрием Савельевым

28 февраля в Казани завершились чемпионат и первенство России по тхэквондо ИТФ. В состязаниях приняли участие более 1300 спортсменов из 35 регионов страны.

Алтайский край представляли бойцы краевой спортивной федерации тхэквондо ИТФ. В их активе одна золотая, одна серебряная и три бронзовых медали. По итогам этих соревнований формировалась сборные команды России для выступления на первенстве Европы.

Золото в номинации туль (комплекс технических упражнений) завоевала 13-летняя воспитанница барнаульской спортивной школы № 10 Мария Гусева, одержав победу над постоянной соперницей из Новосибирска Кирой Долгих. Также она заняла третье место в разделе «спарринг девушки 11−13 лет до 50 кг».

Серебряная медаль у Ксении Вазиевой. В финальном поединке раздела «спарринг юниорки 14−15 лет до 45 кг» она уступила спортсменке из Бурятии.

Третьи места в номинации туль заняли 16-летний Никита Демин и 12-летняя Лия Долматова. Несмотря на бронзу, они прошли отбор на первенство Европы, так как финалисты в ближайшее время перейдут в новую возрастную категорию.

- Европейские соревнования в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в мире перенесли с апреля предварительно на октябрь. Поэтому, к сожалению, Мария Гусева не сможет принять в них участие, так как этим летом ей исполнится 14 лет и придется заново проходить отбор. Таким образом, если состязания все же состоятся, Россию на них будут представлять от Алтайского края Ксения Вазиева, Никита Демин и Лия Долматова, - отмечает президент Алтайской федерации тхэквондо ИТФ Дмитрий Савельев.