Анастасия Гришина стартует с 8-й позиции в гонке преследования на юношеском первенстве мира. Олег Домичек 12-й, Даниил Серохвостов 21-й

Анастасия Гришина стартует с 8-й позиции в гонке преследования на юношеском первенстве мира. Олег Домичек 12-й, Даниил Серохвостов 21-й Анастасия Гришина стартует с 8-й позиции в гонке преследования на юношеском первенстве мира. Олег Домичек 12-й, Даниил Серохвостов 21-й

В австрийском Обертиллиахе продолжается чемпионат мира по биатлону среди юниоров, который еще называют первенством мира, поскольку этот турнир проводится для спортсменов в двух возрастных категориях — до 23 лет и до 21 года.

3 марта на соревнованиях состоятся заключительные личные старты - гонки преследования (5 и 6 марта пройдут эстафеты). Соответственно, места, с которых сегодня стреляющие лыжники начнут борьбу за медали, определялись в спринте.

Нас, конечно же, в первую очередь интересуют представители сборной России, среди которых и трое спортсменов из Алтайского края - Анастасия Гришина из Алтайского района, Олег Домичек из Бийского района (оба - юношеская группа сборной) и Даниил Серохвостов из Заринска (юниорская группа сборной).

1 марта Анастасия Гришина с чистой стрельбой заняла восьмое место в спринте среди девушек и сегодня имеет неплохие шансы вмешаться в борьбу за медали.

Спринт. Девушки.

1. Лена Репинц (Словения) - 17:04.9 (1)
2. Линда Зингерле (Италия) +5.2 (1)
3. Селина Гротиан (Германия) +11.6 (0)
8. Анастасия Гришина (Россия) +39.0 (0)
41. Василиса Марусова (Россия) +2:14.6 (3)
47. Влада Шишкина (Россия) +2:28.5 (3)
64. Мария Верстунина (Россия) +3:24.5 (5)

Порадуемся и за нашего географического соседа Дениса Иродова - уроженец Горно-Алтайска выиграл спринт среди юношей. Для Иродова эта победа стала второй на соревнованиях - ранее ему удалось стать лучшим в индивидуальной гонке. Олег Домичек стартует сегодня с 12-й позиции, у него в спринте случилось два промаха.

Спринт. Юноши

1. Денис Иродов (Россия) - 18:22.5 (0)
2. Фабио Пиллер Коттрер (Италия) +21.1 (0)
3. Оскар Андерссон (Швеция) +32.9 (1)
12. Олег Домичек (Россия) +1:18.8 (2)
29. Роман Бойчевский (Россия) +2:10.7 (2)
71. Евгений Кузьминых (Россия) +3:35.8 (4)

Наш Даниил Серохвостов остается самым быстрым биатлонистом этого мирового первенства. И самым нестабильным, к сожалению, тоже. Вот и 2 марта в юниорском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами он «привёз» ногами победителю, французу Эмильену Клоду, двадцать секунд, но стрелял так, что ни о каких медалях не могло быть речи. Один промах на «лёжке» и три в стрельбе стоя. Закономерное непопадание даже в число двадцати лучших. Будем верить, что сегодняшняя гонка преследования сложится для Даниила более гармонично. Её, напомним, покажет телеканал «Матч ТВ» в прямом эфире. Начало в 20:50 по барнаульскому времени.

А медаль Россия в спринте все-таки завоевала. Усилиями Михаила Первушина, который как раз благодаря идеальной стрельбе занял вчера третье место.