Валерия Дмитриева из Алтайского района стала серебряной медалисткой суперспринта на первенстве России среди спортсменов 15−16 лет

Валерия Дмитриева из Алтайского района стала серебряной медалисткой суперспринта на первенстве России среди спортсменов 15-16 лет Валерия Дмитриева из Алтайского района стала серебряной медалисткой суперспринта на первенстве России среди спортсменов 15-16 лет

1 марта в Саранске завершилось первенство России по биатлону среди юношей и девушек 15−16 лет (2004−2005 годов рождения).

В заключительный соревновательный день в столице Мордовии спортсмены бежали гонку в формате суперспринт с четырьмя огневыми рубежами, причем и юноши, и девушки преодолели одинаковую дистанцию 5 км.

По итогам квалификации у девушек в финал (тридцатка лучших) отобралась Валерия Дмитриева из Алтайского района, воспитанница Александра Вебера, спортсменка краевого ЦСП сборных команд. Именно она навязала главной своей сопернице - москвичке Анне Пичушкиной - увлекательную борьбу на каждом участке трассы и на огневых рубежах. На финише девушек разделили семь секунд, но первой всё же стала Пичушкина. Третьей стала другая москвичка Анна Горелова. Ну, а Лера добавила к золотой медали в смешанной эстафете личное серебро.

СУПЕРСПРИНТ 5 КМ ДЕВУШКИ 15−16 ЛЕТ

1. Анна Пичушкина (Москва) - 16:21.2 (3)

2. Валерия Дмитриева (Алтайский край) +7.2 (3)

3. Анна Горелова (Москва) +17.7 (3)

У юношей в финале суперспринта выступили двое представителей Алтайского края - Павел Волков (АУОР) и Леонид Кульгускин (ДЮСШ Бийского района). В итоге Павел замкнул шестерку сильнейших (4 промаха), а с Леонидом на огневом рубеже случилось досадное недоразумение: из-за проблем с обоймой он потерял много времени, да еще и был оштрафован на две минуты, так что о высоком общем месте оставалось только мечтать. И улучшать результат на следующих стартах.