Москвич Павел Понкратов второй год подряд стал победителем Мемориала Кура - барнаульского этапа Кубка России по быстрым шахматам

Павел Понкратов - вновь чемпион Павел Понкратов - вновь чемпион

Московский гроссмейстер Павел Понкратов в третий раз за последние четыре года и второй раз подряд выиграл «Мемориал Рувима Кура» в Барнауле - этап Кубка России по быстрым шахматам, который прошле в кравевой столице 27−28 февраля, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

Один из лучших в стране игроков в рапид набрал 8,5 очков из 11 возможных и по дополнительным показателям обошел рейтинг-фаворита Александра Мотылева (Москва). В решающий, воскресный день турнира, Понкратов выиграл две важные партии, как их называют сами гроссмейстеры, партии-перебои - у Евгения Алексеева и Жамсарана Цыдыпова, а еще три своих поединка завершил вничью. Напомним, что ранее он побеждал в этом турнире в 2018 и 2020 годах. Бронзовую награду завоевал Павел Малетин, международный гроссмейстер из Новосибирска, у него 8 очков, и он по коэффициенту опередил еще восьмерых соперников.

Всего в турнире выступили 120 шахматистов разной квалификации из 16 регионов России. К сожалению, так и не приступил к игре молодой талант москвич Алексей Сарана. Он уже прилетел в Барнаул и прошел регистрацию, но утром 27 февраля у Алексея поднялась температура, и он на всякий случай принял решение не принимать участие в соревновании.

Борьба в турнире получилась очень напряженной, о чем свидетельствует дележ первых мест в турнирной таблице. Чемпионкой в женском зачете стала прославленная шахматистка, член сборной команды России Ольга Гиря (Ханты-Мансийск) - 7,5 очков. Второе место заняла международный мастер Татьяна Малетина из Новосибирска - 6,5 очков. А бронзовую награду вручили по заслугам еще одной шахматистке из Новосибирска, юной Жанботе Камаровой. Воспитанница Павла Малетина набрала 6,5 очков.

Жанбота выиграла и зачет среди девушек. В этой категории призерами стали Софья Свергина из Москвы (6,5 очков) и Олеся Крикунова из Красноярского края (6 очков).

В юношеском зачете настоящий сюрприз преподнес Кежик Монгуш из Новосибирска. Он не считался фаворитом по рейтингу, но показал очень хорошую игру и набрал 7 очков из 11 возможных. Серебряную награду вручили еще одному новосибирцу Дмитрию Фомкину (7 очков), а бронзу - Алексею Грачеву из Кемерова - 6,5 очков.

А вот ветеранский зачет остался за шахматистами из Алтайского края. Первое место завоевал Виктор Гемпель, который провел турнир очень сильно - 7 очков. На втором месте Владимир Быковских, а на третьем еще один барнаулец Андрей Матвеев - оба набрали по 6 очков.

Если же говорить в целом о шахматистах из Алтайского края, то наши ведущие игроки, мастера Евгений Кардашевский и Виктория Лоскутова в эти же дни выступали в Москве на Moscow Open, а мастер-самородок Виталий Бояринцев пока не принимает участия в соревнованиях из-за коронавируса.

В их отсутствие лучший результат показал как раз ветеран, мастер ФИДЕ Виктор Гемпель (7 очков и 22 место). Те же 7 очков набрал рубцовчанин Дмитрий Жучек (25 место). По 6,5 очков в активе барнаульцев Артура Сухова (31 место), Максима Герасимюка (32 место), бийчанина Михаила Гайдыма (34 место) и рубцовчанина Александра Похвалита (38 место).

Фото Дмитрия Гришина.

Итоговый протокол в прикрепленном файле.

Еще по теме. Барнаульский этап Гран-При Кубка России по быстрым шахматам - Мемориал Рувима Кура собрал более 120 участников (фоторепортаж)