В Бочкарях финишировало первенство Сибири среди спортсменов до 16 лет

На фото: тренерский состав сборной края по настольному теннису Степан Багиян (слева), Наталья Белобородова и Илья Ронин, а также спортсмены-обладатели путевок на чемпионат России Ольга Вандакурова и Матвей Колмаков На фото: тренерский состав сборной края по настольному теннису Степан Багиян (слева), Наталья Белобородова и Илья Ронин, а также спортсмены-обладатели путевок на чемпионат России Ольга Вандакурова и Матвей Колмаков

Село Бочкари в Целинном районе по праву можно назвать самым спортивным селом края. Здесь уже построена ледовая арена (её открыли в 2015 году), реконструирован стадион, а не так давно открыли универсальный спортивный комплекс «Спортлайф», который стал местом для проведения соревнований местного и межрегионального уровня.

Есть большой зал для тренировок и состязаний по различным видам спорта: волейболу баскетболу, футболу, большому и настольному теннису. Оборудованы зрительские трибуны на 120 мест, раздевалки и душевые, тренерские комнаты. На втором этаже - фитнес-клуб и тренажерный зал. Всего в селе проживает более 1700 жителей. Из них 75% занимаются спортом.

Первенство Сибири по настольному теннису среди юношей и девушек до 16 лет, завершившееся 28 февраля, стало первым официальным турниром в новых стенах спортивного комплекса. В турнире участвовали 220 спортсменов из Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского края и Хакасии.

За четыре дня участники разыграли путевки на чемпионат России, который пройдет в мае в Москве. Радует, что хорошо проявили себя юные спортсмены края. Ольга Вандакурова выиграла личный зачет у девушек, и вместе с Матвеем Кондаковым (он стал третьим в личном турнире) завоевала путевку на чемпионат России.

В турнире смешанных пар Ольга и Матвей стали серебряными призерами, а также поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета по итогам соревнований пар юношей и девушек: Вандакурова вместе с Алиной Шамаевой, а Кондаков - с Денисом Шатруковым.

Еще одну медаль - бронзовую - завоевали юноши сборной края в командном турнире.

Добавим, что это уже не первые окружные старты по настольному теннису, которые доверили для проведения Алтайскому краю. В начале февраля в Барнауле прошел чемпионат Сибири. Турнир посетил министр спорта России Олег Матыцин. Помимо обсуждения развития массового и профессионального спорта в регионе, стороны договорились содействовать созданию в краевой столице первого в Сибири Центра настольного тенниса.