Первенство Алтайского края до 9 лет среди мальчиков выиграл Саша Кузнецов, среди девочек - Алиса Кремнева

Турнир среди девочек выиграла Алиса Кремнёва Турнир среди девочек выиграла Алиса Кремнёва

На прошлой неделе в Барнауле завершилось первенство Алтайского края среди мальчиков и девочек до 9 лет, в котором соревновались самые юные шахматисты края - 2013−2016 годов рождения. За четыре игровых дня ребята провели 7 туров по швейцарской системе.

Турнир мальчиков ожидаемо выиграл барнаулец Саша Кузнецов (тренер - Шалико Чанцев). Он уже несколько лет занимается шахматами, активно играет в турнирах, принимал участие в сессии региональной гроссшколы. Саша набрал 7 очков из 7 возможных.

А вот турнир девочек неожиданно выиграла Алиса Кремнева из Бийского района, которая тоже набрала 7 очков из 7. Алиса занимается шахматами в Бикатунской школе совсем недавно. Ее тренирует папа и школьный педагог Надежда Александровна Дробышевская. Но скоро у Алисы появится профессиональный тренер. По итогам турнира талантливая девочка попала в сборную команду Алтайского края по возрастам.

Стоит отметить и призеров этого соревнования. В турнире мальчиков второе место занял воспитанник Академии шахмат Алтайского края, барнаулец Никита Малахов. Он занимается у Виктора Александровича Эртеля. Бронзовую медаль вручили еще одному барнаульцу Кириллу Капустину (тренер - Николай Пузиков).

В турнире девочек на втором месте юная Саша Самоволик из Барнаула (тренер Татьяна Владимировна Цепенникова). Третье место у Ульяны Реутовой из Академии шахмат (тренер - Наталья Анатольевна Гаркуша).

В дни весенних каникул, 23−29 марта также в Барнауле пройдёт первенство СФО по этому возрасту. Согласно положению, победители соревнований в субъектах получают право играть в первенстве Сибири без взноса, а остальные юные шахматисты будут платить стартовый взнос в зависимости от занятого места в региональном турнире.

Первенство России до 9 лет состоится в конце мая в Костроме.