«Я знаю точно: невозможное возможно». Обзор заключительных матчей «регулярки» первенства ВХЛ

В Красноярске местные «Рыси» снова обыгрывают «Юниор», но этот результат пускает их на четвертое место лишь на три часа. В Чебоксарах «богатыри» уступают «Челнам» в основное время и собственными руками отдают победу в регулярном сезоне «Динамо-Алтаю», который в Барнауле в четвертый раз подряд сокрушает «Кристалл». Регулярный чемпионат завершен, четвертьфинальные пары известны.

Как это сплошь и рядом бывает у всех нормальных людей, основные проблемы были отложены даже не на последний день, а на последний момент последнего дня. И ничего тут не поделаешь, мы живем в России, тут так принято. Все могло решиться уже в первый игровой день заключительного, двенадцатого, тура… Да что там первый день! Все могло решиться еще пару туров назад. Но интрига не хотела умирать, и держала в напряжении все первенство до самого последнего момента самого последнего матча.

И те, кто терпеливо ждал, а также те, кто не терял присутствия духа и надежды, были достойно награждены за свои ожидания. Невозможное случилось, а как именно - читайте в нашем традиционном репортаже с итогами игрового дня. Последнего в регулярном сезоне первенства ВХЛ с порядковым номером 6.

«Красноярские рыси» - «Юниор» - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

«Красноярские рыси» на пару с «Юниором» вновь начинали раньше всех. Ждать было некого, поэтому сибирякам ничего не оставалось делать, кроме как внедрять в жизнь известную поговорку: «Спасения утопающих - дело рук самих утопающих». Правда, спасать особо было некого. «Юниор» уже давно утонул, а «Красноярские рыси» очень даже выплывали, и даже пытались заплыть на четвертую строчку турнирной таблицы.

Свой заключительный матч регулярного сезона красноярцы начали с того, что разнесли вдребезги и пополам все далеко идущие планы гостей. Потому что свою первую шайбу «рысята» забросили уже на 19-й секунде первого периода. После чего курганцам, конечно же, понадобилось корректировать свои планы и выдвигать вперед куда большие силы, чем планировалось заранее.

Однако забить в равных составах у «Юниора» никак не получалось, хоть курганцы и владели в первом периоде определенным игровым преимуществом. Сравнять счет они смогли только в численном большинстве, и на этом свой лимит заброшенных шайб в регулярном сезоне выбрали полностью.

А в красноярских закромах еще что-то оставалось, поэтому во второй двадцатиминутке «Рыси» вышли вперед, также использовав предоставившийся шанс в численном большинстве. А потом, уже в заключительной трети матча, продублировали гол, доведя преимущество до двух шайб. Времени там еще оставалось достаточно, а вот сил у гостей уже куда меньше. Они, конечно, попытались, но даже организовать более или менее приличный финальный штурм не получилось. «Красноярские рыси» стояли насмерть, и последние минуты матча провели в основном от своих ворот и от греха подальше, размазывая шайбу по бортам и предлагая гостям принять участие в этом интересном процессе.

3:1 - уже в четвертый раз в отдельно взятом двенадцатом туре «Красноярские рыси» вышли на четвертое место. Кто бы мог подумать еще пару дней назад, что сибирякам не хватит семи набранных очков из восьми возможных для того, чтобы сохранить за собой четвертую строчку в турнирной таблице. Но не будем забегать вперед…

«Динамо-Алтай» - «Кристалл» - 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

В отличие от предыдущих игровых дней, матчи в Барнауле и Чебоксарах начинались одновременно. То есть, на этот раз у «богатырей» не было возможности плясать от алтайского результата, как от печки. Для динамовцев же ничего, по сути, не изменилось. Обстановка вновь требовала от них лететь вперед с шашками наголо и искать счастье и путь на первое место у чужих ворот. Что, собственно говоря, барнаульцы и сделали, и получилось у них это даже лучше, чем в предыдущие разы.

В принципе, хозяева все решили к исходу первого периода. «Кристалл» к тому времени уже тонул, получив три торпеды в борт и огромный дифферент на корму. Артем Мельников в гостевых воротах со своей работой не слишком-то справлялся, пропустив три шайбы с тринадцати бросков в створ ворот.

В начале второй двадцатиминутки саратовцы наконец-то забили. Но этой шайбой они разве что «обрыбили» Кириллу Волохину очередной «сухарь». А барнаульцы на экваторе матча бабахнули дуплетом, и вот уже 5:1, и гостям можно в очередной раз сушить весла. При том, что визуально саратовцы второй период не проиграли, а статистически так и вовсе выиграли.

При счете 5:1 далее должна идти так называемая «техническая программа». У нас, в первенстве, конечно, и с такого счета и отыгрывались, и даже побеждали, но если к делу подходить грамотно, то шансов у проигрывающей команды практически нет. Особенно когда в заключительной трети матча не случается быстрой шайбы. А ее не случилось, как вообще не случилось никаких шайб более. Барнаульцы спокойно довели матч до победы, и отправились в раздевалку, четко осознавая, что шансов на первое место даже с учетом этой победы у них совсем немного. Но, как это нередко бывает, действительность превзошла все барнаульские ожидания. Матч в Чебоксарах, хоть и начался в одно время с барнаульским, но по ходу игры растянулся и задерживался минут на пять-семь. К тому времени, когда экипировка была сброшена, вдруг выяснилось, что «если долго мучиться - что-нибудь получится». Барнаульцы не смирились со своим казавшимся гигантским отставанием от лидера. Они бились до последнего, и в завершающем туре сумели взять у «Кристалла» максимум. Но даже этого максимума катастрофически не хватало без сумасшедшего результата «Челнов» в Чебоксарах. И «Челны» его выдали, четырежды обыграв единоличного лидера первенства и, по сути, сбросив его с лидерства.

Вот она, воистину достойная награда за упорство и настойчивость!

ХК «Чебоксары» - «Челны» - 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)

Для чебоксарцев, уже проигравших действующим чемпионам три домашних матча из четырех, в последней игре ситуация немного осложнилась. Они не могли ориентироваться на итоги барнаульского матча, поскольку на Алтае играли параллельно Чебоксарам. Но, с другой стороны, «богатырям» для удовлетворения, так сказать, «по самую плешь» достаточно было одного-единственного очка, и на него чувашская команда и играла.

И вообще, ничья в основное время была результатом, который с турнирной точки зрения устраивал обе команды. А какой такой результат имеется, то соперники стремятся к нему, как лососи на нерест. Игра получилась не слишком зрелищной, но достаточно эмоциональной и напряженной. До середины матча главную роль играли вратари, которые не давали нулям на табло смениться на более интересные цифры. Но в середине матча гости все-таки сумели переиграть Романа Голованова и повести в счете - 1:0.

Ответная шайба прилетела Михаилу Дорофееву в самом начале заключительной трети матча. Что примечательно, удаление у челнинцев случилось еще во второй двадцатиминутке, а наказание за него пришло уже в третьем периоде - 1:1.

Казалось, что всем все ясно, и ничья в основное время предопределена самим ходом игры. И даже вторая шайба «Челнов», заброшенная Максимом Кунишниковым, никого особо не напугала. Впереди был еще вагон времени, и отнюдь не самый сильный вратарь первенства в гостевых воротах.

Минута пролетала за минутой, а Дорофеев пропускать не хотел. Более того, он и не мог пропустить, поскольку до его ворот шайбы практически не долетали. Чебоксарцы действовали весьма сумбурно, и, даже заменив Голованова на шестого полевого игрока, были ближе к тому, чтобы пропустить третью шайбу, нежели сравнять счет.

Финальная сирена потрясла основы всего первенства. 2:1 в пользу «Челнов», которые в четвертый раз за четыре игровых дня вернули себе четвертое место. Но все это мелочи по сравнению с тем, что «Чебоксары» в последнем периоде последнего матча последнего тура регулярного сезона отдали «Алтаю» победу в этом самом регулярном сезоне. Не смогли в четырех домашних матчах с «Челнами» набрать три очка. И это уже не лезет ни в какие ворота.

Что же касается «Динамо-Алтая», то, как было сказано выше, своим примером барнаульцы доказали, что сдаваться заранее не нужно. И стали третьим победителем регулярного первенства ВХЛ за шесть лет его истории. После «Ростова» и «Челнов». С чем их сейчас, конечно же, поздравляют все. Заслужили - спору нет.

А теперь начинается самое интересное, не правда ли?